Социальная журналистика: о простых людях и их проблемах

Как понять важность событий, происходящих ежедневно в обществе? Как определить причину проблемы и правильно освещать деликатные темы? Почему так важно писать о простых людях и проблемах, которые их волнуют? Ответы на эти вопросы студенты Высшей школы журналистики узнали от преподавателя курса Социальной журналистики – Елены Чойна, менеджера портала www.e-sanatate.md.

Курс продлился шесть дней, в течение которых студенты Школы погрузились в многообразие социальных вопросов Республики Молдова, узнали больше о социальных учреждениях страны, обсудили вопросы ответственности журналистов и, не в последнюю очередь, создали по два материала: новость и статью.

В рамках курса, уже второй год подряд, студенты ВШЖ прошли специализированный модуль – Журналистика о народонаселении и развитии, – организованный совместно с Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Молдове. В течение одного дня молодые люди говорили о вызовах сегодняшнего дня в области народонаселения и потенциала человеческого развития с лучшими специалистами страны по вопросам сексуального и репродуктивного здоровья, гендерного равенства, статистики и демографии.

Валентина Бодруг-Лунгу, председатель организации «Gender-Centru», рассказала студентам о гендерном равенстве и о борьбе с насилием по признаку пола в Молдове. От Родики Комендант, директора Обучающего центра по репродуктивному здоровью, они узнали о планировании семьи, о сексуальных и репродуктивных правах и о безопасных абортах. А с социологом Татьяной Табак, сотрудником Центра демографических исследований, молодые люди обсудили демографические тенденции и проблемы Республики Молдова и узнали, как правильно работать со статистическими данными.

По словам студентов, труднее всего было сосредоточиться на конкретной теме, потому что, по их мнению, в обществе слишком много проблем. «Мы учились писать так, чтобы достучаться до души простого человека. Это область, в которой я хотела бы специализироваться», - призналась в конце курса Лилиана Ботнарюк.

В свою очередь, преподаватель сказала, что студенты стремились реализовать сложные сюжеты, используя несколько источников, занимаясь поиском и расшифровкой статистических данных. «Больше всего я ценю то, что они пытались найти свой собственный оригинальный подход к проблемам, ставшим уже привычными. Для социальной журналистики это чрезвычайно важно», - отметила Елена Чойна.

Параллельно, в Высшей школе журналистики продолжается курс Интернет-журналистики, а на следующей неделе начнется последний курс – Коммунитарная журналистика.