Журналистские расследования: извлекаем на свет то, что кто-то предпочел бы скрыть

Журналистские расследования: извлекаем на свет то, что кто-то предпочел бы скрыть

Что такое гипотеза? А конфронтационное интервью? Как правильно выбрать стратегию документирования? Как проверяются доказательства? Где найти интересные темы, представляющие общественный интерес? Какими качествами должен обладать журналист-расследователь? Эти темы обсуждались, анализировались и рассматривались в рамках одного из самых сложных курсов в ВШЖ – Журналистские расследования.

«Журналистское расследование всегда начинается с идеи и направлено на то, чтобы прояснить определенные факты или действия, которые некоторые лица хотели скрыть от общественности», – с этой фразы в первый день начала курс в ВШЖ Алина Раду, директор газеты «Ziarul de Gardă». Журналистка представила студентам онлайн-руководство, в которое включена вся информация, необходимая начинающему журналисту-расследователю. Проходившие курс студенты узнали, что такое журналистское расследование и каковы его особенности. Большое внимание было уделено вопросу прав журналистов. Студенты многое узнали о рисках, а также о преимуществах работы журналиста «под прикрытием».

Последовала практическая часть, в ходе которой молодые люди должны были провести собственное журналистское расследование.  Под руководством Виктора Мошняга, репортера «Ziarul de Gardă», они научились правильно формулировать гипотезу расследования,  попробовали вести наблюдения на местности и предварительное документирование, работали с национальными и международными базами данных и попробовали сами провести конфронтационное интервью. Наставник беседовал со студентами об источниках и о том, как правильно работать с ними.

Начинающие журналисты узнали, в каких случаях журналисты имеют право не раскрывать имя источника, как реагировать на слухи и как не поддаться на манипуляции тех, кто предоставляет информацию. «Всегда основывайтесь на фактах и точных цифрах и не забывайте, что в любом журналистском расследовании в первую очередь следует учитывать общественный интерес», –  такой вывод по окончании курса высказал Виктор Мошняг.

Где и как находить темы для расследований? Этот вопрос задают себе многие студенты. Чтобы помочь им легче ориентироваться в разнообразии новостей и событий, преподаватели пригласили на курс двух репортеров-расследователей. Люба Шевчук, журналистка RISE Moldova, и Анатолие Ешану, репортер «Ziarul de Gardă», который сам является выпускником ВШЖ, говорили со студентами о специфике работы репортеров-расследователей, проанализировали шаги для достижения этой цели и прокомментировали самые нашумевшие журналистские расследования.

По окончании курса студенты признались, что на данный момент журналистские расследования представляются им одним из самых сложных компонентов профессии: они связаны с огромной ответственностью и честностью, любопытством и мужеством. «Надо быть достаточно храбрым, чтобы называть вещи своими именами», – считает студентка Диана Петрушан. «Во время этого курса я чувствовала себя так, будто оказалась в боевике, я постоянно оставалась в напряжении, ожидая, что произойдет дальше. Ты ищешь информацию и каждой найденной детали радуешься, как наивный ребенок. А дальше следует самая интересная часть – то, что узнал ты сам, теперь предстоит узнать всему миру», – уточняет Диана. «Этот курс научил нас преодолевать страх обсуждать с должностными лицами и высокопоставленными людьми совершенные ими незаконные поступки, задавать неудобные вопросы и требовать от них объяснений», – добавляет студент Андрей Чеботарь.

Сегодня в Высшей школе журналистики начинается следующий специализированный курс – Экологическая журналистика.

Этот сайт использует файлы cookie

Понял