Где партии берут деньги – тема беседы со студентами ВШЖ в рамках курса журналистских расследований

Механизмы финансирования политических партий в Молдове в последние годы вызывают все больше вопросов у гражданского общества. Пресса также уделила внимание этой теме и при помощи статей и журналистских расследований попыталась пролить свет на скрытые нарушения в финансовых отчетах. Где партии берут деньги, каковы их доходы и расходы, из каких финансовых источников организуются концерты и оплачиваются гонорары международных звезд – это лишь несколько из вопросов, которые студенты Высшей Школы Журналистики задали Павлу Постика, директору Программы мониторинга демократических процессов Ассоциации Promo-LEX.

Политические партии в Молдове должны финансироваться из трех важных источников: самофинансирование, пожертвования физических и юридических лиц и финансирование из государственного бюджета. Однако на данный момент основным источником их финансирования являются пожертвования физических и юридических лиц. В то же время, установленные пределы пожертвований не всегда отражают уровень жизни граждан Молдовы. Именно это вызвало подозрения у представителей прессы, заставив их более тщательно изучить информацию, представленную в финансовых отчетах, поданных политическими партиями в ЦИК во время предвыборных кампаний последних лет.

Одним из способов обеспечения прозрачности доходов и расходов, по мнению Павла Постика, может быть финансирование из государственного бюджета. «Это может способствовать предотвращению торговли влиянием, обеспечить соблюдение принципа равенства, и пойдет на пользу всем партиям, включая небольшие», - подчеркнул он. В то же время, государственное финансирование может уменьшить зависимость партий от определенных групп лиц.

Студенты спросили директора программы Promo-LEX о том, какие наказания применяются к политическим партиям, не представляющим финансовые отчеты. «Никакие», - ответил он, добавив, что в ближайшее время эксперты Promo-LEX выдвинут предложения о внесении изменений в законодательство в этом смысле. Основной санкцией будет лишение права на получение денег из государственного бюджета. «Мы потребуем назначить намного более жесткие штрафы политическим партиям, представляющим ошибочные даты, ложную или неполную информацию в финансовых отчетах», - заключил он.

В конце беседы, Павел Постика подчеркнул важность вовлечения прессы не только в освещение предвыборных кампаний, но и в создание статей и журналистских расследований о нарушениях, обнаруженных в финансовых отчетах политических партий. «Интерес к этой теме растет. Так что уделяйте внимание деталям. Изучайте доклады о мониторинге выборов, составленные ЦИК и Министерством юстиции. Сопоставляйте данные и тщательно проверяйте любую информацию», - подчеркнул гость.

Ассоциация Promo-LEX анализирует финансирование политических партий в рамках проекта «Борьба с политической коррупцией в Молдове через улучшение законодательства о финансировании политических партий и гражданский надзор», реализуемого при поддержке Фонда надлежащего управления Посольства Великобритании в Молдове. Исследование на данную тему будет опубликовано в конце марта.