Осень в ВШЖ началась с «Современных рассказов», представленные Джорджианой Илие

В первую неделю этого учебного года, ВШЖ состоялся исключительный мастер-класс, с Джорджианой Илие, главным редактором School9, старшим редактором журнала «Decât o revistă» (DoR) и профессор повествовательной журналистики в Бухаресте. Она была в Кишиневе три дня, для специального модуля курса «Введение в журналистику».

Мастер-класс, организованный ВШЖ для журналистского сообщества, стал беспрецедентным событием, в котором собрались нынешние и бывшие студенты, дебютанты и опытные журналисты, представители различных СМИ в нашей стране.

В течение нескольких часов Джорджиана Илие рассказала участникам, как можно превратить обычное событие в историю, прочитанную десятками тысяч людей, и как рассказать историю о будущем, не эксплуатируя страхи читателей. Она поделилась с ними опытом DoR и редакционным проектом School9, объясняя, как в век скорости и ультрасовременных технологий журнал может выжить и получить финансирование, даже когда статьи готовятся в течение несколько недель и даже месяцев. «Эпицентром» дисскусий стала история написания статьи «Уязвимый город», обширный и подробный материал о следующем разрушительном землетрясении, которое разрушит Бухарест. Из темы, о которой никто не думал серьезно, кроме сейсмологов, автор сделал рассказ, прочитанный более чем 100 000 человек.

Цель мастер-класса состояла в том, чтобы объединить поколения журналистов, выпускников ВШЖ и людей, интересующихся искусством повествования, научить их новым вещам о том, как создаются современные рассказы в средствах массовой информации. Встреча была также возможностью открыть новые таланты в искусстве повествования.