Тринадцатая осень в ВШЖ: разнообразные курсы, новые открытия и люди

В понедельник, 10 сентября, в Высшей Школе Журналистики, начался тринадцатый учебный год. Студенты в первый раз переступили порог школы и шагнули в новый мир – мир профессионалов в области масс-медия. Правда, официально это случится следующим летом. Но до тех пор их ждут разнообразные курсы, новые открытия и интересные люди, среди них инструкторы школы, которые пришли в понедельник, чтобы поприветствовать будущих учеников и пожелать им много мужества.

«Мужество» было одним из ключевых слов в обращениях преподователей, а также выпускников, которые пришли поприветствовать курсантов 2018-2019 учебного года. Сорина Штефарцэ, директор школы, поздравила новых студентов и пожелала им упорства, вертикальности и много терпения во время учебы, и, особенно после окончания школы, когда они начнут «путешествие» в мир журналистики. Она призвала их максимально воспользоваться опытом профессионалов из разных областях, которых они узнают в школе, и быть более открытыми для инноваций, которые, в этом году, будут в центре внимания ВШЖ. Продолжая ту же мысль, Лилиана Барбэрошие, репортер Радио Свободная Европа, одна из первых выпускников ВШЖ, а также преподаватель Радиожурналистики, заверила студентов в поддержке инструкторов во время и после учебы. Она также указала на разницу между корыстной и объективной качественной журналистикой, добавив, что честность и беспристрастность являются приоритетом.

И Надин Гогу, исполнительный директор Центра независимой журналистики, подчеркнула важность соблюдения профессиональной деонтологии. «В контексте разделенного общества этический и ответственный характер журналистского акта является чрезвычайно важным. На курсе „Этика и разнообразие” мы вместе предложим решения для устранения недостатков в сегодняшних средствах массовой информации», заявила Н. Гогу.

В свою очередь, Елена Чойна, преподователь курса социальной журналистики и редактор платформы www.E-Sănătate.md, призвала студентов быть уверенными в собственных силах и никогда не разочароваться: «Это захватывающая и мотивирующая, но в тоже время сложная профессия. Но если вы ее любите, то будете работать с большим удовольствием». Идею поддержал Кристиан Жардан, директор портала Unimedia.info, также выпускник и преподаватель ВШЖ. Он рассказал молодым людям о растущих возможностях, которые новые технологии ввели в журналистскую деятельность, наиболее доступным из которых является мобильный телефон. Роль технологии была также подчеркнута Кристиной Могылдя, глава Департамента Media Azi и исследований ЦНЖ. Однако, будучи преподавателем курса стилистики румынского языка, Кристина сказала, что «языковые ошибки непростительны, будь то на радио, телевидение или в Интернете». В результате она пообещала захватывающий и очень полезный курс.

Бывшие студенты тоже пришли поприветствовать своих будущих коллег. Выпускники 2017-2018 года, Андрей Чеботарь и Александра Бодарева рассказали о своем опыте в ВШЖ, а также о том, как эта школа изменила их жизнь.

Высшая Школа Журналистики это Центра независимой журналистики, начатый осенью 2006 года с целью обучения новых профессиональных журналистов для медиарынка Республики Молдова.

С тех пор Школа выпустила более 170 выпускников, многие из которых стали известными специалистами в сфере коммуникаций или исследования масс-медиа.