Политическая журналистика: Учимся видеть скрытую часть айсберга

Политическая журналистика: Учимся видеть скрытую часть айсберга

Что происходит на политической арене Республики Молдова? Насколько на нас влияют международные события? Кем являются главные действующие лица в сфере политики и как мы с ними взаимодействуем? Что такое политическое манипулирование и пропаганда? Как следует освещать предвыборные кампании и как можно понять, что новость или фотография являются ложными? Чем отличается политическая статья и как ее красиво и понятно «оформить» для читателей? Это лишь некоторые вопросы, обсужденные в рамках второго специализированного курса в этом году – Политическая журналистика.

Данный курс продлился три недели и был разделен на несколько модулей. Первый – «Введение в политическую журналистику» – касался в основном теоретических понятий. Преподаватель Алина Цуркану, редактор Радио Свободная Европа, беседовала со студентами о партиях и политиках, о манипулировании и пропаганде в СМИ. Студенты узнали о политических посланиях и о том, от кого они исходят. В рамках курса также обсуждалась тема концентрации собственности СМИ. Будущие журналисты узнали о том, что происходит, когда один политик владеет несколькими СМИ, и услышали полезные советы и идеи. Алина Цуркану рекомендовала студентам никогда не прибегать в журналистской работе к предположениям и толкованиям. «Оставайтесь безучастными и неэмоциональными. Будьте справедливыми и честными с собой и со своей аудиторией», - сказала она.

Что такое политическая система и каковы источники финансирования политических партий в нашей стране? Это обсуждалось в рамках второго модуля. Вместе с журналистом и политическим аналитиком Анатолие Голя, студенты говорили об особенностях политической речи, проанализировали Закон о партиях, разобрались в особенностях ток-шоу и других политических передач, и говорили об эффективности общения журналистов c пресс-службами.

Этическая журналистика в «эпоху ложных новостей» была темой третьего модуля, прошедшего в ВШЖ впервые. Под руководством журналистки Лилии Захария, которая также окончила Школу, студенты протестировали ряд инструментов, помогающих обнаруживать ложные новости, фотографии и сайты. Молодые люди проанализировали некоторые приемы создания ложных новостей и перечислили ловушки, в которые часто попадают журналисты. «Не поддавайтесь манипулированию. Проверяйте трижды, прежде чем опубликовать какую-либо информацию. Работайте только с конкретными цифрами и точными данными», - подчеркнула преподаватель.

Последний модуль был посвящен международной и европейской политической журналистике. Его целью было ознакомить студентов с подробностями, документами и информацией о Европейском союзе, об отношениях между Молдовой и ЕС, о Соглашении об ассоциации и о Зоне свободной торговли с ЕС, а также о роли СМИ в освещении этих тем. Чтобы помочь студентам лучше понять то, как работают международные организации, преподаватель курса, Сорина Штефырцэ, пригласила в Школу двух экспертов. Первый гость – Санда Санду, координатор программ Центра информирования и документирования НАТО, – рассказала студентам о партнерстве Молдовы и НАТО, об основных задачах реформы в сферах обороны и безопасности, и об Индивидуальном плане действий Молдова-НАТО на 2017-2019 годы. Эксперт упомянула о важности участия СМИ в освещении темы НАТО. «Общественность необходимо информировать правильно и объективно о значении партнерства между Молдовой и НАТО».

Второй гость, Дионис Ченушэ, обсудил со студентами ВШЖ отношения между Молдовой и Европейским союзом. Политический аналитик от организации «Expert-Grup» объяснил, в чем заключается роль европейских учреждений, обозначил этапы и результаты либерализации визового режима для граждан нашей страны, и прокомментировал некоторые моменты Соглашения об ассоциации между Молдовой и Европейским союзом.

С сегодняшнего дня и до конца марта, в ВШЖ проходит курс Журналистские расследования.

Этот сайт использует файлы cookie

Понял