Социальная журналистика: Уделяем основное внимание человеку и пишем о его проблемах

Социальная журналистика:  Уделяем основное внимание человеку и пишем о его проблемах

Социальную журналистику можно встретить в большинстве журналистских материалов. Ни одна газета и ни один выпуск новостей не выходит без социальных сюжетов, будь то рост цен, дорожно-транспортные происшествия, уровень жизни или миграция. Главным героем всех этих материалов является человек. Почему писать о людях столь важно? Насколько правильно мы освещаем их проблемы? Однако, как именно следует освещать деликатные темы? Обо всех этих вопросах студенты ВШЖ узнали в рамках курса Социальной журналистики. Вместе со студентами работала Елена Чойна, медиа-менеджер платформы www.e-sanatate.md.

Курс продлился шесть дней, в течение которых студенты получили более глубокие знания о спектре сюжетов социального характера. Вместе с преподавателем, они говорили об ответственности социальных учреждений, о роли журналиста при освещении социальных проблем, о влиянии материалов социального характера, и получили более глубокие знания о том, каким образом следует освещать деликатные темы. В рамках курса начинающие журналисты должны были создать по одной статье на социальную тему.

По окончании курса, в последний его день, тщательно проанализировав статьи вместе со студентами, преподаватель дала своим будущим коллегам по цеху ряд советов и рекомендаций. «Попробуйте найти в банальных сюжетах нечто оригинальное… Выбирайте сложные темы, обращайтесь к источникам и расшифровывайте статистические данные. Пишите всегда просто, понятно для всех, не используя сложных терминов», - сказала Елена.

Вот уже третий год подряд, в рамках данного курса студенты ВШЖ изучают специальный модуль – Журналистика о народонаселении и развитии, организованный в партнерстве с Фондом ООН в области народонаселения в Молдове (ЮНФПА). В один из дней, будущие журналисты встретились со специалистами в данной области.

Студенты обсудили с Валентиной Бодруг-Лунгу, председателем Gender-Centru, вопросы восприятия и стереотипы гендерного равенства. Вместе с ней молодые люди проанализировали реалии и перспективы гендерного равенства и обозначили ценности, которые журналистам следует продвигать. В беседе со вторым гостем – Эдуардом Михалаш, аналитиком Программы по народонаселению и развитию в рамках ЮНФПА в Молдове – основное внимание было уделено вопросам активного старения и миграции, которая, по мнению эксперта, оказывает положительное влияние на нашу страну. Он предложил молодым людям некоторые идеи, касательно сюжетов, которые могли бы стать темами будущих журналистских материалов. «Сколько нас в Республике Молдова? Исчезнем ли мы как народ? Кто нам будет платить пенсии, и что делать?», - все это может стать темой для журналиста.

Последний гость модуля – Людмила Сырбу, аналитик Программ для молодежи ЮНФПА, – объяснила студентам, почему молодежи и подросткам необходимо воспитание в области здоровья; в чем заключаются ключевые вопросы, а также мифы, окружающие эту тему; почему корректная и качественная программа полового воспитания оказывает положительное влияние на здоровье и благосостояние молодежи.

Параллельно, в Высшей школе журналистики продолжается курс Мультимедийный отдел новостей.

Этот сайт использует файлы cookie

Понял