Визуальная журналистика – возможность рассказать историю по-другому

Визуальная журналистика – возможность рассказать историю по-другому

Современному человеку, чтобы быть информированным, требуется не только текст, но также данные и цифры, представленные в форме, как можно более легкой для понимания. Однако, борьба за его внимание становится все сложнее для представителей СМИ. Каковы последние тенденции визуальной журналистики? Как нам привлекать и удерживать внимание потребителя? Как предложить ему информацию в динамическом визуальном формате?  Все эти аспекты обсуждались, анализировались и изучались в ходе обучающего курса Визуальная журналистика. Графический дизайнер Анжела Иванеси стала тем, кто познакомил учеников ВШЖ с миром шрифтов, логотипов и инфографики.

Курс длился семь дней, на протяжении которых студенты ознакомились с основными понятиями дизайна прессы, такими как: выравнивание, контраст, близость, повтор. Кроме того, они научились использовать различные графические элементы: шрифт, изображение, логотип, инфографику. После теоретического введения, студенты применили все полученные знания на практике, почувствовав себя на несколько дней настоящими дизайнерами прессы. Молодые люди говорят, что поначалу им было нелегко, а составление макета двух страниц газеты заставило поломать голову. Однако они отлично справились. «Я никогда не думала, что дизайн прессы может быть столь увлекательным. Теперь я знаю, какой труд стоит за выпуском первой газетной страницы», - сказала по окончании курса студента ВШЖ Диана Петрушан.   

По мнению преподавателя, визуальная журналистика завоевывает все большую популярность в СМИ, и данная тенденция сохраняется на протяжении последних лет. Она позволяет комбинировать буквы и изображения, которые, при гармоничном подборе, дают журналисту возможность рассказать историю по-другому, оригинально и необычно.

Особый акцент был сделан на создание инфографики. Студенты узнали, как пресс-релиз, содержащий множество цифр и кажущийся скучным, может быть представлен динамично и более привлекательно. Анжела Иванеси продемонстрировала молодым людям различные Интернет-инструменты, которые они могут использовать в своей работе.   «Инфографика может помочь в передаче идеи компактным, необычным способом, привлекая, таким образом, внимание большего числа читателей. Будьте креативными и мыслите образно», - заключила она.

Сегодня в Высшей школе журналистики начинается курс Интернет-журналистики.

Этот сайт использует файлы cookie

Понял