Встреча студентов ВШЖ с 22 журналистами-фрилансерами из Финляндии

Встреча студентов ВШЖ с 22 журналистами-фрилансерами из Финляндии

Что значит быть журналистом в Республике Молдова? С какими ключевыми проблемами сталкиваются профессионалы в области СМИ и как им удается справляться с популизмом, пропагандой, манипуляциями и другими непостижимыми явлениями, которые широко распространены во всем мире? Доверяют ли жители Молдовы СМИ? В каких ВУЗ-ах можно получить какчественные знания в сфере журналистики? Это только несколько вопросов, которые 22 журналиста из Финляндии задали команде ВШЖ на встрече, состоявшейся 10 апреля 2019 года в Туристическом информационном центре в Кишиневе.

Находясь с визитом в нашу страну, финские журналисты, специализированны в основном в аудиовизуальной, политической и экономической журналистике, производстве документальных фильмов и других, хотели узнать, что делает ВШЖ в областе образования и журналистики.

Академический координатор ВШЖ, Геннадие Рабачков, сделал презентацию школы и рассказал присутствующим о ее деятельности, проектах и партнерских отношениях, о курсах и пересмотренной учебной программе, которую гости оценили к ак соответствующей новым тенденциям, а также и о достижениях наших выпускников.

Студенты также общались с фрилансерами, делились своими карьерными впечатлениями и мечтами, но они также узнали, с какими препятствиями сталкиваются молодые журналисты в «стране тысячи озер». Охваченные темы включают утечку мозгов, системную коррупцию, борьбу с ложными новостями, запугивание журналистов, продвижение независимой прессы и др.

Для студентов ВШЖ это событие стало возможностью пообщаться с опытными европейскими журналистами и извлечь уроки из их опыта. «Нам было приятно узнать, что в Финляндии, в самых известных школах журналистики, изучаются те же курсы. Это еще одно доказательство того, что наша школа соответствует новым тенденциям в этой области, особенно цифровым», - сказала Мария Кожокару.

Этот сайт использует файлы cookie

Понял