Экологическая журналистика: информируем, учим, и делаем читателей более ответственными

Экологическая журналистика: информируем, учим, и делаем читателей более ответственными

Мы живем в эпоху технологий и инноваций, а изменения, происходящие с головокружительной скоростью вокруг нас, прямо или косвенно влияют на жизнь и здоровье каждого. Почему столь важна среда, в которой мы живем? Какова роль журналиста в освещении экологических проблем? Где найти темы? Почему и как именно мы пишем об окружающем нас мире? На эти и другие вопросы студенты ВШЖ ответили в рамках курса Экологической журналистики.

Лилия Куркь, главный редактор журнала Natura, исполнительный директор Ассоциации журналистов в области экологии и экологического туризма Республики Молдова, лауреат конкурса «Журналист года 2015» за освещение экологических проблем – вот кто обучал и направлял учеников Школы в вопросах экологии.

Курс начался с теоретического введения в экологическую журналистику. Студенты проанализировали ряд статей по экологии, поработали над определением возможных тем, ознакомились с законами и правилами, изучили сайты государственных учреждений и различных НПО в данной области. В свою очередь, преподаватель рассказала о принципах экологической журналистики, о многих «невидимых» проблемах, которые влияют непосредственно на наше здоровье, и вместе они отметили наиболее актуальные темы, в том числе: загрязнение воздуха, качество воды, незаконная вырубка лесов, незаконные складирование отходов, утилизация отходов, проблемы с зелеными насаждениями и многое другое.

Чтобы глубже вникнуть в вопросы экологии, Лилия Куркь организовала для студентов ВШЖ несколько встреч с экспертами в данной области. Молодые люди приняли участие в семинаре, где обсуждались проблемы изменения климата на местном и мировом уровне, после чего посетили столичный Ботанический сад. Там они больше узнали о редких видах деревьев, кустарников, тропических и технических растений, посетили питомник и сфотографировали различные коллекции цветов.

За пять дней курса студенты ВШЖ выполнили три практических задания: подготовили новость, статью и инфографику. В завершении, Лилия Куркь посоветовала студентам помнить о деталях, когда они пишут об окружающей среде, сосредоточиться на выбранных темах и рассматривать экологическую составляющую даже в тех материалах, которые, на первый взгляд, не имеют отношения к экологии. «Журналист своими работами не только информирует, но и учит потребителей быть ответственными. Будьте честными, верными себе и любознательными», - добавила она.

Следующим курсом для студентов ВШЖ будет Социальная журналистика.

Этот сайт использует файлы cookie

Понял