Тележурналистика: пишем под давлением, говорим образами

Тележурналистика: пишем под давлением, говорим образами

В чем специфика работы на телевидении? Как создаются  телевизионные репортажи? Чем именно отличаются очерки для печати и для телевидения? Как привлечь и удержать внимание современного зрителя? Как правильно вести съемку и в чем секрет успешного репортажа с места событий? Вот лишь некоторые вопросы, ответы на которые студенты ВШЖ искали во время курса тележурналистики. Вместе со студентами работали лучшие профессионалы телевидения: Дорин Скобиоалэ, Думитру Мариан, Оксана Ютеш и Андрей Чиботару.

Курс длился четыре недели, и это один из самых сложных курсов в Школе. Его цель – предоставить студентам не только теоретические, но прежде всего практические знания, необходимые тележурналисту. Благодаря ему, по окончании учебы студенты смогут работать репортерами, редакторами, продюсерами или телеведущими.

Чтобы посвятить студентов в мир телевидения, курс был разделен на четыре модуля, первый из которых провел Дорин Скобиоалэ, директор производственной студии Cat Studio и корреспондент Reuters TV и Antena 3 в Молдове. Преподаватель рассказал студентам о функциях телевидения, о специфике визуального сообщения и о важности изображений. Также, они обсудили структуру телевизионного репортажа. Студенты узнали, что такое «синхрон», «голос за кадром», «бета» и отсняли по одному репортажу с места событий. Акцент был сделан на приобретении навыков командной работы – очень важном аспекте работы телевизионной редакции.

После краткого и увлекательного введения в работу телевидения, последовал второй модуль – технические навыки на телевидении. Под руководством режиссера Думитру Мариан, студенты узнали все о видеокамере и изучили программу для редактирования видео Adobe Premiere. Думитру Мариан пояснил им, почему объединяются два кадра, как сочетать разные планы, как снимать панораму, деталь, передний и общий план. Студенты узнали, что такое композиция, кадр, сцена, ось съемки, видео формат, нелинейный и линейный монтаж.

Следующие два модуля позволили учащимся применить на практике то, чему они научились в теории. Вооружившись микрофонами, видеокамерами, штативами и изучив различные темы дня, будущие репортеры создали собственные очерки и телерепортажи. В течение пяти дней со студентами работала тележурналист Оксана Ютеш. Она рассказала студентам о специфике телевизионной лексики, о содержании журналистских материалов и, не в последнюю очередь, о важности работы на месте событий. «Попробуйте добиться того, чтобы ваш телезритель чувствовал, видел и слышал то, что вы чувствовали, видели и слышали в момент съемки репортажа», - сказала тележурналист.

О том, как работается в настоящей редакции новостей, студенты узнали из последнего, самого сложного, но и самого интересного курса: Телевизионная редакция новостей. В течение пяти дней, под руководством преподавателя Андрея Чиботару, студенты должны были самостоятельно реализовать несколько выпусков новостей. Для этого каждое утро в Школе проводилось традиционное «собрание редакции», где студенты, совместно с продюсером, предлагали и согласовывали темы новостей. Затем, после многих часов документирования, работы на местах, съемок, разговоров с источниками, писались тексты и монтировались репортажи. А в 16:00 мы вместе смотрели выпуск новостей, созданный и выпущенный студентами ВШЖ… В конце курса, Андрей Чиботару поблагодарил всех за проделанную работу и за проявленную храбрость, и призвал студентов продолжать честно и корректно выполнять свою работу.

В эти дни в Высшей школе журналистики проходит курс «Визуальная журналистика».

Этот сайт использует файлы cookie

Понял