Познаем искусство и «ингредиенты» интервью от профессионалов

Что такое интервью и какова его цель? Каковы первые шаги в проведении интервью? Как задаем вопросы и в чем состоит важность документирования хода и результатов интервью? Эти и многие другие новые темы были освоены студентами ВШЖ на курсе «Интервью». С ними работала Михаэла Герасим, журналист с большим опытом работы в области телевидения и радио, консультант медиа и связи с общественностью.

В течение пяти дней курса, основное внимание уделялось практическим аспектам интервью как журналистского жанра. Студенты узнали о возможностях и средствах получения информации – ключевой элемент для документированного, структурированного и успешного интервью. Другие темы, затронутые во время уроков, были: цель и способ интервьюирования (лицом к лицу, по телефону, по электронной почте); типы интервью (отчет, аналитическая беседа, интервью-мнение доказательство, портрет); выбор темы и собеседника; четкая формулировка вопросов; интервьюирование неудобных, уклончивых и враждебных источников; правила поведения во время интервью. Эти знания, убеждена Михаэла Герасим, помогут будущим журналистам задавать соответствующие вопросы и реагировать, когда собеседник пытается обойти ответ.

«Некоторые интервью могут быть превращены в развитые новости. Это также хороший тест для проверки того, были ли достигнуты основные направления: кто? что? где? когда? как? почему?», объяснила преподаватель, прежде чем перейти к одной из самых интересных частей курса – практические упражнения. Руководствуясь указаниями инструктора, студенты выполнили несколько задач: выбрали официальное заявление одного чиновника и превратили его в интервью; взяли интервью у одного из своих родителей, чтобы узнать больше о себе самих и в конце написали интервью и проанализировали его с коллегами.

По мнению студентов, практическая работа была сильной точкой этого курса. Некоторые из них впервые испытали опыт интервью с собеседником лицом к лицу. Например, Лючия Дэскалеску призналась, что в конечном итоге ей удалось преодолеть страх: «На первом интервью у меня были большие эмоции, и мне было тяжело играть роль журналиста. На втором – я чувствовала себя более свободной». Марина Горбатовски особенно оценила ролевую игру: «Наиболее эффективным упражнением было то, что мы были вовлечены в ролевую игру с коллегами, являясь журналистами и интервьюируемыми».

В последний день курса, ВШЖ посетила группа лицейских студентов из района Резина.  Это участники проекта „Vocea Tinerilor” («Голос молодежи») телеканала «Элита ТВ». Во главе группы была Анжела Захарова, телевизионный продюсер и выпускница нашей школы (2008 год). Вместе с нынешними студентами, директором ВШЖ Сориной Штефырцэ и Михаэлой Герасим, они обсудили объективность и честность в журналистике, работу репортера в обществе, охваченном манипуляциями, и способности, необходимые каждому гражданину чтобы не становятся жертвой ложных новостей.

В течение следующей недели в ВШЖ пройдут курсы Медийное законодательство и Длинные статьи.