«Европа в поле зрения» – платформа, которая сближает журналистов из Молдовы и Германии

«Европа в поле зрения» – платформа, которая сближает журналистов из Молдовы и Германии

Республика Молдова и ее реалии глазами 12 молодых немецких журналистов. Молдова и ее вызовы в контексте сотрудничества с Германией и Европейским Союзом глазами десяти молодых молдавских журналистов. Все это – на платформе http://www.europe-in-sight.eu/, запущенной в середине декабря 2018 г. и являющейся результатом полугодового проекта, выполненного «Deutsche Gesellschaft e.V.» из Берлина и Высшей школой журналистики из Кишинэу.

 

Финансируемый Федеральным министерством иностранных дел, молдо-германский проект «Европа в поле зрения: молдо-германская сеть журналистов запускается онлайн!» был задуман как способ отразить в средствах массовой информации наиболее важные аспекты местной политики развития и реализации Соглашения об ассоциации между Европейским Союзом и Республикой Молдова. Это поможет стимулировать расширение политического и экономического сотрудничества на основе Европейской политики соседства (ЕПС).

Фактически, проект призван сблизить молодых журналистов из Республики Молдова и Германии, и вместе с тем – навести мосты между двумя странами. Ведь, как известно, всегда можно узнать друг друга еще лучше.
Первый этап проекта был состоялся в Кишинэу 16–23 сентября, когда в Высшую школу журналистики прибыли 12 молодых немецких журналистов, задавшихся целью открыть для себя Республику Молдова. Это была напряженная неделя, с официальными и неформальными встречами, с посещением государственных учреждений – министерств, Парламента, посольств, а также телевизионных каналов или неправительственных организаций. Обсуждались разнообразные темы – политические и социально-экономические реалии Республики Молдова, процесс европейской интеграции и двусторонние связи с Германией, парламентские выборы в феврале 2019 года, явление «утечки мозгов» и миграции – немецкие журналисты прибыли в Кишинэу хорошо подготовленными...

Ответный визит в Берлин состоялся 4–11 ноября этого года. В состав молдавской делегации вошли журналисты, уже работающие в различных изданиях, а также студенты и выпускники ВШЖ, для которых этот проект стал дополнительным шансом для профессионального развития. В Берлине журналисты посетили органы государственной власти и неправительственные организации, узнали о приоритетах посольства Республики Молдова в Германии, приняли участие в одном из самых популярных утренних телешоу в стране и накопили материал для статей, которые написали сразу по возвращении домой. Чаще всего обсуждались следующие вопросы: борьба кишиневских органов власти с коррупцией, реформа судебной системы, развитие правового и демократического государства, продвижение свободной и независимой прессы.

Не в последнюю очередь молодые журналисты также сосредоточились на тематике человеческих судеб, сложившихся (прямо или косвенно) в результате сотрудничества Молдовы с Германией и ЕС. По мнению Себастьяна Рёснера, координатора проекта со стороны Германии, успех проекта заключается не только в созданных медиапродуктах, но и в связях, которые успешно наладили немецкие и молдавские журналисты. «Они общались, развлекались и помогали друг другу в выборе сюжетов и необходимых источников. Создавая авторские тексты, они все равно работали в команде, так что мы можем сказать, что достигли своей цели – создать сеть журналистов», – убежден господин Рёснер.

Все медиапродукты, созданные в рамках проекта – статьи, подкасты, фотогалереи, видеоклипы, интервью, отчеты и истории успеха – были опубликованы на сайтах редакций, в которых работают участники проекта. Они также доступны на английском языке по адресу http://www.europe-in-sight.eu – на платформе, впервые реализованной в Республике Молдова при содействии Высшей школы журналистики. В будущем, платформа будет использоваться студентами ВШЖ.

Этот сайт использует файлы cookie

Понял