Цифровая журналистика: учимся идти в ногу с инновациями

Цифровая журналистика: учимся идти в ногу с инновациями

Быстрое развитие информационных технологий и появление различных онлайн-инструментов заставляет журналистов адаптироваться к новым реалиям. Те, кто не хочет отстать от поезда, учатся на ходу, чтобы стать эффективнее, быстрее и использовать в своих материалах не только текст, но и фото, видео, гиперссылки и др. Все ради оригинального контента. Как писать быстро и при этом сочетать классический текст и инновации? Эти вопросы студенты ВШЖ обсуждали в рамках курса «Цифровая журналистика». В мир медиа-технологий студентов ввел Думитру Чорич, соучредитель портала AGORA.

Как и другие курсы ВШЖ, курс Цифровой журналистики был разделен на две части. В первой части, в основном теоретической, студенты узнали, как запускается и самофинансируется новостной портал, как рассчитывается аудитория сайта и от каких критериев зависит увеличение или уменьшение посещаемости в Интернете. Кроме того, они обсудили тему эффективного продвижения контента в Интернете и приняли участие в мастер-классе, в рамках которого, вместе с наставником, они испытали дрон в действии.

Начинающие журналисты узнали, что представляют собой поисковые системы и почему важно адаптироваться к мобильным версиям. По словам наставника, сегодня, имея под рукой лишь мобильный телефон, можно передавать в прямом эфире видео с места ДТП или протестов, или снимать видео во время землетрясения, наводнения или иного стихийного бедствия или сразу же после него. «Репортер, специализирующийся на Интернет-журналистике, должен уметь гармонично дополнять текст звуком, видео, фотографиями и графикой. В противном случае он пропадет», - добавил он.

Чтобы применить на практике все изученное и увидеть «вживую» работу новостного сайта, Думитру Чорич предложил студентам поработать бок о бок с журналистами портала AGORA. Молодые люди принимали участие в редакционных совещаниях, где, совместно с главным редактором, обсуждали и анализировали темы будущих материалов. Некоторые из созданных статей были опубликованы на сайте www.agora.md.

Например, студентке Диане Петрушан было интересно узнать, что думают граждане о введении в обращение новых монет номиналом в один, два, пять и десять леев. Ее коллега Александра Бодарева писала о выбоинах и неровностях, образовавшихся на бульваре Штефан чел Маре ши Сфынт спустя менее года после его ремонта. Эльмира Орозова выпустила материал о столичных «невидимых зебрах», а Андрей Чеботарь написал о Законе о 2%, направляемых на нужды НПО.

В конце курса, Думитру Чорич проанализировал вместе со студентами ошибки, наиболее часто допускаемые журналистами, и объяснил, как наилучшим образом отснять видео для размещения в Интернете, как коротко и ясно написать хорошую новость и как отснять оригинальные фотографии. Между тем, студенты Высшей школы журналистики проходят последний курс текущего года – Коммунитарная журналистика.

Этот сайт использует файлы cookie

Понял