Публичная презентация финальных работ – задача, успешно выполненная студентами ВШЖ

Тяжелая, интересная работа, с множеством сложностей и эмоций. Так можно охарактеризовать три недели, в течение которых студенты Высшей Школы Журналистики работали над своими финальными проектами. 26 и 27 мая работы были представлены перед комиссией, состоящей из медиа-экспертов. Из 14-ти студентов, четверо подготовили телерепортажи, пятеро испытали свои силы в онлайн-среде, четверо выбрали газету, и одна студентка подготовила радиорепортаж.

Темы, выбранные для финальных работ, были разнообразными, но все касались социальной тематики. Юрий Ботнаренко проинформировал нас о законе о запрете табака и объяснил, в каких местах больше нельзя будет курить с 31 мая и какие наказания предусмотрены за нарушение правил. Стела Бойко побеседовала с несколькими молодыми мамами и узнала, чем они занимаются и чем они увлекаются помимо заботы о детях. Екатерина Михалаки рассказала истории молдаван, сумевших развить успешный бизнес в Молдове после того, как в течение многих лет работали за границей. От не мы узнали, в каком молдавском селе готовят и продают вкуснейшую итальянскую выпечку, «канончини», и где можно приобрести микрофильтрованную воду. Петру Гарчу перенес нас в Гагаузию и раскрыл секреты культуры гагаузского народа. От него мы узнали, как готовится вкуснейшая традиционная плацында, «кавырма», что такое «чотра» и как ткут традиционные гагаузские ковры.

Студентка Лия Чутак рассказала о сельском туризме, который стимулирует развитие местного бизнеса. Лилиана Кроитор рассказала о значении традиционного молдавского ковра. Вероника Табуряну провела журналистское расследование о мусорной свалке на окраине города Кантемир, которая загрязняет ближайшие колодцы и представляет собой настоящую угрозу для жителей. Елена Фурдуй попыталась узнать, существует ли традиция даров за поминовение усопших у представителей других национальностей и верований, проживающих в нашей стране. Татьяна Лужанская напомнила о канцерогенной опасности шифера. Анастасия Пожога узнала, почему детей с ограниченными возможностями недолюбливают водители. Олимпия Беглеца написала статью о том, как ограниченные возможности можно преодолеть.

Самые интересные и интригующие финальные проекты были созданы студентками Ириной Гушан, Натальей Гецу и Светланой Парфени. Ирина рассказала о сельских жителях, отказывающихся работать; Наталья узнала о фальшивках, которые носят в День Победы; а Светлана сообщила о возможностях незрячим найти работу.

Члены комиссии заключили, что все работы в большей или меньшей мере  соответствуют требованиям журналистики. При их оценке учитывались такие критерии как актуальность, точность, объективность, оригинальность, достоверность, объективность и беспристрастность.

Студенты ВШЖ были удовлетворены результатом. Для многих из них, финальный проект был очень полезным опытом, который пригодится им в их будущей работе. По словам Вероники Табуряну, финальная работа была для нее настоящим жизненным уроком: «Я еще раз поняла, что журналистка требует много терпения и труда».

Для Олимпии Беглеца финальная работа была «кульминацией обучения в ВШЖ». «Я признательна преподавателям за то, что в течение года они помогали мне приобретать знания в этой сфере», - сказала Олимпия. Елена Фурдуй призналась, что хотя работа была тяжелой, она была интересной и приятной. «Если бы мне пришлось вновь выбирать, где учиться, я бы вернулась в Высшую Школу Журналистики», - говорит Елена.

Юрий Ботнаренко, который для своего репортажа был и репортером, и оператором, звукорежиссером и монтажером, гордится своей работой. Он уверен, что опыт, полученный за эти три недели, а также то, что он услышал от членов комиссии, поможет ему в работе. «Я принял вызов, и у меня получилось», - заключил Юрий.

Высшая Школа Журналистики является проектом кишиневского Центра независимой журналистики в партнерстве со Школой журналистики из Миссури, США, и парижским Центром обучения и усовершенствования журналистов, Франция. ВШЖ была открыта 4 сентября 2006 года с целью подготовки универсальных журналистов для молдавской прессы. В настоящее время ВШЖ проводит второй этап приема студентов. Подробности о процедуре и критериях приема можно найти здесь.