Введение в журналистику – первый вводный курс для студентов ВШЖ

Введение в журналистику – первый вводный курс для студентов ВШЖ

Первый учебный семестр в Высшей школе журналистики начался с введения в мир СМИ. Трехдневный курс «Введение в журналистику» представил общую картину структуры медиапространства Молдовы и принципы функционирования журналистики. Со студентами работала Сорина Штефырцэ, директор Школы.

Курс был в основном теоретическим, и начался он с обсуждения роли и функций СМИ в современном обществе. Студентам объяснили методы сбора информации и подходы к освещению различных тем в СМИ, а также такие понятия как объективность, достоверность, беспристрастность, источники информации и отношения с ними, корректность и журналистская этика.

Кто является журналистом, каковы его качества, чего не хватает современному журналисту и почему репутация важна – эти вопросы также обсуждались в рамках курса. Директор ВШЖ обозначила наиболее важные качества журналиста. По ее словам, журналист, прежде всего, должен быть любознательным, иметь развитый дух наблюдательности, постоянно задавать вопросы и искать ответы.

Журналист должен работать для своей публики и учитывать интересы своего телезрителя, слушателя или читателя. «Журналист – не простой прохожий. Он видит то, чего не видят другие. От него требуется много труда и самоотдача», - подытожила Сорина Штефырцэ в завершение курса.

Этот сайт использует файлы cookie

Понял