Пропаганда с литовской точки зрения - тема второго заседания Дискуссионного клуба Высшей школы журналистики

Темой обсуждения традиционного Дискуссионного клуба Высшей школы журналистики, организованного в понедельник, 5 октября, стала «пропаганда, как ключевой элемент информационной войны». На втором заседании Клуба были приглашены литовские эксперты Лауринас Кащюнас и Томас Дапкус.

В ходе встречи приглашенные эксперты рассказали студентам ВШЖ о том, как Литва относится к информационной войне, развязанной Россией в регионе, войне, которая приобрела новые обороты и коннотации с момента обострения ситуации на востоке Украины, а также о трудностях, связанных с противостоянием пропаганде.

«Каждое медийное учреждение вправе строить свою редакционную политику. Однако общественность должна иметь возможность выбирать между пропагандистскими СМИ и корректными источниками информирования, обладающими другим редакционным направлением. Должна существовать альтернатива, что встречается в  свободных и демократических сообществах и почти совсем отсутствует в России», - заявил Лауринас Кащюнас.

На вопрос о том, если власти Украины имеют право закрывать российские телевизионные каналы, квалифицированные как пропагандистские, и в какой мере это влияет на свободу выражения мнений в регионе, журналист Томас Дапкус отметил, что с его точки зрения, у Украины имеется основательная причина для отключения пропагандистских каналов: «Разумеется, что в обычной ситуации не является правильным закрывать какой-либо телеканал посредством политического решения. В Литве, например, этого не может случиться до тех пор, пока не будут испробованы все правовые и конституционные средства. Но Украина находится в состоянии войны, а данные средства массовой информации продвигают призывы, подстрекающие к борьбе».

Студенты также предложили обсудить текущую ситуацию в обществе и вопрос о европейской интеграции Республики Молдова. С точки зрения молодых людей, Евросоюз должен вести себя более жестко с властями в Кишиневе, заставив их проводить де-факто обещанные реформы. В ответ иностранные гости заявили, что в данном подходе есть доля правды, но все же граждане Молдовы могут и должны в исключительном порядке оказывать давление на своих политических лидеров.

Лауринас Кащюнас является временно исполняющим обязанности директора Центра геополитических исследований Востока в Вильнюсе, а в прошлом был советником по вопросам внешней политики спикера литовского парламента. Томас Дапкус является ведущим программы новостей крупнейшего телеканала Литвы «LNK», а также работает на национальной радиостанции и на «Alfa.lt», одном из наиболее значимых новостных порталов в этой стране. Они посетили Кишинев в рамках проекта Министерства иностранных дел Литвы, цель которого заключается в борьбе с российской пропагандой в таких странах, как Грузия, Украина и Республика Молдова.