Коммунитарная журналистика: неповторимое лицо одного из сел на газетных страницах

Последний курс учебного года перенес студентов ВШЖ в село Селемет, Чимишлийского района. Целью визита был сбор данных и затем издание газеты для жителей и о жителях этого населенного пункта. Познавать дух Селемета молодым журналистам помогали преподаватели Петру Маковей и Анжела Иванеси. В этом году, рядом и вместе с нашими студентами работали несколько учащихся школы журналистики из Германии.

На создание газеты – от разработки ее концепции до печати – у студентов ВШЖ было всего шесть дней. Первый день был вводным. Студенты обсудили с Петру Маковей специфику коммунитарной журналистики, узнали, чем она отличается от других жанров СМИ, рассмотрели особенности населенного пункта и выбрали, путем голосования, редакционную команду. На пост главного редактора был назначен Андрей Чеботарь. Должность редактора досталась Джеорджете Фынару, а Елена Ротарь была назначена верстальщиком, ответственным за как можно более оригинальное размещение материалов на странице. Остальные студенты играли роль репортеров, которым предстояло сделать по два материала.

Далее последовал один из самых сложных, но и самых интересных и запоминающихся этапов курса – поездка в село. Там, у молодых журналистов было всего несколько часов, в течение которых они побеседовали с примаром, посетили местный музей, детский сад и школу в поисках интересных сюжетов. Затем последовали два дня работы в редакции, где под пристальным наблюдением преподавателей студенты писали, редактировали и верстали статьи. В конце концов, газета Tezaurul (Сокровище) была направлена в типографию. На восьми страницах отразились шестнадцать историй жизни простых людей, хранящих историю, и оригинальные сюжеты Селемета.

Увидев результат своей работы, только вышедший из печати, студенты ВШЖ проанализировали, вместе с преподавателем, как допущенные ошибки, так и достигнутые успехи. Петру Маковей поблагодарил их за приложенные старания и подчеркнул, насколько важна работа в команде. «Больше ездите по селам, пишите больше о людях и не забывайте о социальной ответственности, лежащей на вас», - сказал он. Затем, по сложившейся традиции, все вместе вернулись в Селемет, чтобы раздать жителям села газету, напечатанную исключительно о них и для них. А те выглядели счастливыми и гордыми тем, что именно их истории нашли себе место в единственной сельской газете.