Тележурналистика: о жизни и окружающих, с помощью видеорепортажей

Тележурналистика: о жизни и окружающих, с помощью видеорепортажей

От оператора до репортера, от 30 секундого стендапа до видео рассказов длительностью несколько минут – это лишь неколько из элементов спектра, который открылся для студентов Высшей Школы Журналистски с одним из самых сложных курсов – Телевизионная Журналистика. В рамках нескольких модулей студенты узнали, как лучше управлять камерой, как редактировать то, что они снимали и как сделать видео в стиле выпуска новостей. И на этот раз, основное внимание было уделено практических занятьям, а также умением работать в команде. Студентов обучали лучшие профессионалы телевидения: Дорин Скобиоалэ, Денис Русу, Евгения Крецу и Андрей Чиботару.

Курс был построен на трех модулях. Первый, кто раскрыл студентам ВШЖ секреты телевизионной кухни был Дорин Скобиоалэ, директор продюсерского дома «Cat Studio», корреспондент Reuters TV и Antena 3 в Молдове. Он объяснил студентам, что такое интро, бета, синхронность, вокс, стендап, голос за кадром и другие ключевые термены, относящиеся к телерепортерам. Он также рассказал им, как репортер и собеседник должны стоять во время съемок и как получить хорошее окружающее звучание. Чтобы проверить все это на практике, студенты вооружились штативами, видеокамерами и микрофонами и умчались на место событий. На помощь пришел второй инструктор, продюсер Денис Русу. Студенты узнали все о видеокамере и усвоили программу редактирования видео. Денис объяснил им, как сочетать различные планы, что собой представляет и как создается текстовая вставка, как снимать панораму, детали, передний и задний план – неотъемлемые элементы повседневной работы тележурналиста. Модуль закончился первыми телерепортажами, выпущенными в этом году в ВШЖ.

Второй модуль – Видео сторителлинг – был проведен журналисткой Евгения Крецу, репортер телевизионного проекта „Pur și Simplu” на Радио Свободная Европа. Евгения помогла студентам открыть и научиться искусству рассказывать интересные истории с помощью видео. «Самое важное, сказал инструктор, - достучаться до сердца тех, кто смотрят наши видеорассказы». Для этого они вместе искали персонажей и новые судьбы, которым они придали контур видео-историй.

Последний модуль, Нюзрум, был самым провоцирующим и сложным. В течение недели, сместе с Андреем Чиботару, студенты работали в режиме редакции, испытав на себе, что значит быть телерепортером. Также в качестве репортеров студенты ВШЖ приняли участие в конференции «Дезинформация как инструмент пропаганды: региональные тенденции и влияние», организованной Ассоциацией Независимой Прессы в рамках кампании „Stop Fals!”. Отсюда каждый студент сделал свой собственный телевизионный репортаж, а преподаватель провел сравнительный анализ того, как это событие было отражено. После долгой и интенсивной работы на местах событий и монтажа молодые журналисты представили полный выпуск новостей, с внутренними, внешними, политическими, экономическими, культурными новостями и прогнозом погоды.

В конце курса студенты вместе с тренером Андреем Чиботару посетили TV8, где они поговорили с телеведущей Анжела Гонца и выучили новый урок. «У нас был выбор: вкладывать в новые видеокамеры или мобильные телефоны? Мы решили вкладывать в людей и профессионализм», - признался журналистка. В ВШЖ мы это и делаем, инвестируем в студентов и будущих специалистов!

В ближайшие несколько недель в наших студентов ждут курсы по цифровой журналистике.

Этот сайт использует файлы cookie

Понял