Политическая журналистика, курс, который помогает «раскодировать» местную политику

Политическая журналистика, курс, который помогает «раскодировать» местную политику

Политические новости и ток-шоу являются одними из самых важных материалов, предлагаемых потребителям средств массовой информации. Интерес к политике очень высок, что подтверждается многими обсуждаемыемыми темами в выпусках новостей, а также характером ежедневных дискуссий между гражданами. Что происходит на молдавской политической арене? Что такое манипуляция и политическая пропаганда? Как правильно и честно отразить предвыборные кампании и как обнаружить ложную информацию? Достаточно ли развита политическая журналистика в Республике Молдова? Эти и другие темы обсуждались на курсе «Политическая журналистика» с журналистом Анатолием Голя, основатель информационного агентства «Инфотаг» и модератор передачи «Пятница с Анатолием Голя» на РТР Молдова.

В начале курса студенты были ознакомлены с основами политической журналистики. Они каковы главные характеристики политической системы, как построить политическую речь и как журналисты могут эффективно общаться с пресс-службами политических структур в нашей стране. Продолжались дискуссии по темам, связанным с финансированием политических партий и случаями, когда политик владеет несколькими телеканалами, а журналисты становятся жертвами манипуляций и пропаганды.

Курс также отражал международную и европейскую политическую журналистику. Молодежь была ознакомлена с некоторыми элементами дипломатии, а также с важными документами, касающимися отношений между Республикой Молдова и Европейским Союзом.

В конце, студенты узнали об особенностях передач, в которых обсуждаются политические вопросы, и проанализировали серию ток-шоу, транслируемых на телеканалах страны во время избирательной кампании, с целью выявления случаев нарушения Кодекса этики журналиста и средств распространения ложных новостей.

По словам преподавателя, Политическая журналистика – это «курс для тех, кто хочет больше узнать о молдавской политике, курс, который поможет вам понять, почему у нас нет политических элит и как внести вклад в их формирование».

Студенты, в свою очередь, поняли, насколько важна правильность и ответственность при выполнении работы журналиста. Корина Шеремет, например, считает что журналист должен прежде всего быть корректным и избегать любых искажений реальности. «Журналист часто отклоняется от объективной линии, показывая искаженную реальность в соответствии с интересами определенных групп. Это неприемлемо», - сказала Корина.

В ближайшие дни студенты ВШЖ пройдут курс экономической журналистики.

Этот сайт использует файлы cookie

Понял