Студенты ВШЖ посещают курс по экономической журналистике

Студенты ВШЖ посещают курс по экономической журналистике

Журналистика по экономическим и финансовым вопросам стала одним из основных направлений СМИ. Экономические новости отражают первые признаки явлений, которые происходят в бизнесе, банковском секторе и коммерции, и информация, которую репортеры предоставляют аудитории, должна быть максимально четкой и понятной. Как писать простые и интересные статьи по экономическим вопросам, правильно «читая» цифры и статистические данные? Об этом студенты ВШЖ узнали от журналиста Иона Кишля, главного редактора портала Economica.md.

Курс начался с теоретического введения в экономическую журналистику. Преподаватель помог студентам понять различные экономические термены и объяснил, как цены формируются в свободной рыночной экономике, что означает обменный курс, спрос и предложение, торговый баланс, импорт и экспорт, покупательная способность, инфляция, монополия, конкуренция, отмывание денег, денежные переводы, оффшорные системы и т.д. Последовали практические занятия. Будущие журналисты узнали, что должны содержать экономические новости /статьи, каковы критерии выбора темы для экономического репортажа или как используются цифры и статистические данные в статьях. Студенты также узнали, что представляет собой репортаж по финансовым вопросам, как найти подход и как правильно использовать специализированные термины. Полученные знания были укреплены с помощью практических упражнений.

По словам тренера Иона Кишля, курс журналистики по экономическим и финансовым вопросам является актуальным, потому что этот сегмент СМИ остается менее оцененным, а отсутствие новостей экономического характера заставляет население неправильно понимать многие явления, происходящие в обществе. «Информация экономического характера становится все более необходимой, поскольку она востребована как простым читателем, так и аналитиками, предпринимателями и руководителями крупных компаний», - заключил инструктор.

Студенты сказали, что сложность практических занятий заключалась в выборе тем и передаче информации таким образом, чтобы она была максимально доступной для мало информированного гражданина. «На этом курсе мы узнали, что хорошие экономические новости основаны на цифрах, которые имеют большое значение, но самая сложная задача – донести информацию так, чтобы каждый читатель понял ее», - сказала Мария-Виктория Раку.

Этот сайт использует файлы cookie

Понял