В октябре начались заседания дискуссионного клуба в Высшей школе журналистики

В октябре начались заседания дискуссионного клуба в Высшей школе журналистики

В октябре 2013 возобновилась деятельность дискуссионного клуба Высшей школы журналистики. Первым гостем, посетившим клуб 15 октября, стал Аллан Лоуден/ Allan Louden, декан факультета коммуникации Университета Wake Forest, штат Северная Каролина, США. Находясь с визитом в Кишиневе в связи с профильной международной конференцией, профессор Лоуден нашел время и для встречи со студентами ВШЖ. Больше часа длился откровенный разговор профессора с молодыми людьми. Беседа была посвящена журналистике, ее роли в обществе. Также особый акцент в дискуссии был поставлен на поведении масс-медиа в период избирательных кампаний.

23 oктября дискуссионный клуб посетил еще один гость. Это была Элизабет Линдер, представительница Facebook по политическим стратегиям и управлению в Европе, на Среднем Востоке и Африке. Темы, которые затрагивались в беседе, касались защиты личных данных в Интернете и Facebook, того, как эффективно использовать социальную сеть подобную Facebook, общению людей в тех странах, где доступ к Facebook заблокирован (к примеру, в Китaй). Студенты школы продемонстрировали живой интерес  к личностям молдавских политиков и их страницам на Facebook. По словам Элизабет Линдер, “в настоящее время в Молдове насчитывается 350 тысяч пользователей этой социальной сети”.

Серия октябрьских встреч завершилась дискуссией, которая прошла 29 октября с Лилией Снегуряк, президентом Центра ресурс „Dialog Pro”, бывшим директором Информационного бюро Совета Европы в Республике Молдова. В рамках дискуссии были затронуты темы, связанные с саммитом Восточного партнерства в Вильнюсе, значением этого события для будущего Республики Молдова и важностью информирования граждан о европейской интеграции. Также г-жа Снегуряк отметила важность документирования и исследований европейских информационных ресурсов, использования сайтов европейских структур для формирования объективной и беспристрастной журналистики. „Школа предлагает нам знания, а пресса испытывает  наш ум”, сказала в заключение Лилия Снегуряк.

Напоминаем, что эти события, организованные Высшей школой журналистики, проходят каждую неделю. Студентов ждут встречи с экспертами, профессорами, представителями дипломатических миссий в Молдове, видными общественными деятелями как из Молдовы, так и из-за рубежа.

Этот сайт использует файлы cookie

Понял