Впервые в истории ВШЖ студенты прослушали курс о карикатуре в прессе

Впервые в истории ВШЖ студенты прослушали курс о карикатуре в прессе

В конце первой недели обучения в Высшей школе журналистики студенты прослушали новый курс - «Роль карикатуры в прессе». Лекции читал художник Сергей Томша. В рамках этого курса речь шла о роли шаржа в СМИ и об этических принципах «журналистского рисунка».

По словам директора ВШЖ Сорины Штефырцэ, идея данного курса лекций появилась после нападения на офис редакции французского сатирического еженедельника «Charlie Hebdo» в январе 2015 года. Таким образом, карикатура вновь оказалась в поле зрения всего мира. «Не во всех обществах «пробуют на вкус» этот публицистический жанр. Тот факт, что несколько художников были расстреляны за выражение своих взглядов, привел к новым дискуссиям о пределах свободы выражения мнения. Данная тема будет обсуждаться ещё не раз на протяжении этого учебного года», - сказала Сорина Штефырцэ студентам. Она также отметила, что «в Республике Молдова чувствуется нехватка карикатуры, а газеты, публикующие сатирические или юмористические изображения делают это из амбиции или энтузиазма. Дефицит карикатуры ощущается, несмотря на то, что воздействие на читателей через  рисунок зачастую является в десятки раз мощнее».

Студенты заинтересовались в особенности этическими аспектами карикатуры и задались вопросом о том, как далеко можно зайти в этом жанре. Может ли карикатурист быть субъективным в выполнении шаржа? Сергей Томша подчеркнул, что «карикатура может быть как юмористической, так и сатирической. В зависимости от мировоззрения каждого из нас, она может вызвать как негативные, так и позитивные эмоции.  В данном контексте можно дойти до случаев как тот, который произошел в редакции публикации «Charlie Hebdo»».

Курс лекций «Роль карикатуры в прессе» является одним из нескольких нововведенных курсов в ВШЖ в 2015-2016 учебном году. Этот курс финансируется Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в рамках проекта «Профессиональные СМИ - гарантия долговременной демократии».

Этот сайт использует файлы cookie

Понял