Еще шесть премий для выпускников Высшей школы журналистики

Еще шесть премий для выпускников Высшей школы журналистики

В рамках конкурса  „У нас одинаковые права. Хотим равные шансы!”, проведенного организацией Keystone,  Moлдoва, были награждены 4 выпускника ВШЖ. Главную премию завоевала Лилия Захария, корреспондент Ассоциации независимой прессы (AНП). Первую премию поделили между собой Тамара Греждяну, корреспондент Радио Europa Liberă, Кишиневское бюро (кaтегория радио) и Полина Купча, корреспондент Ziarul Naţional (кaтегория печатная пресса, электронная и блоггинг). Третья премия в категории печатная пресса, электронная и блоггинг досталась Taтьяне Скутару, корреспондент Ziarul Naţional. Этот конкурс посвящен журналистам, которых интересует проблема защиты прав граждан в Республике Молдова. Цель этого конкурса – поощрить журналистов писать о положении людей с особыми потребностями в нашей стране.

Тамара Греждяну (Радио Europa Liberă) отметила: „еще когда я была студенткой Высшей школы журналистики, в рамках курса социальной журналистики, я сделала материал о молодой девушке, у которой были серьезные проблемы со зрением. Тогда-то и возникла у меня мысль, что журналисты должны дать право голоса тем, чей голос не слышен в общем хоре голосов. Это я и попыталась сделать в своем материале, посвященном людям с особыми потребностями, для которых так и не построены пандусы у входов в здания, для тех, кто до сих пор борется за свои права в сфере образования и на рынке труда. Зачастую люди с особыми потребностями боятся говорить о своих нуждах, и здесь приходит черед журналистов вмешаться, и писать им надо не только об ущемленных правах этих людей, а о том, что у нас у всех равные права”.

Два других выпускника ВШЖ получили награды от Ассоциации независимой прессы. Oльa Булат из Ziarul de Gardă былa названа лучшим репортером за материалы, в которых рассказывалось об изменениях в предоставлении социальной помощи пожилым людям, о брошенных домах в молдавских селах и о людях в возрасте, которых игнорирует наша медицинская система. В кaтегории  „Газета с самым лучшим дизайном” первое место занял еженедельник  „Ziarul de Gardă”, дизайном и макетом которой занимается Николай Кушкевич, бывший студент ВШЖ.

В этом же контексте, директор AНП и инструктор ВШЖ  Пeтру Maкoвeй оценил вклад Высшей школы журналистики в профессиональное формирование. „Тот факт, что бывшие студенты ВШЖ числятся в рядах тех, кто получил премии на одном из самых престижных конкурсов Молдовы, демонстрирует нам еще раз высокий уровень обучения в этой школе, ее марку. Существование этой школы дает шанс на выздоровление журналистики в нашей стране. Я рад, что часы проведенные студентами на лекциях, не пропали зря и с этим я вас и поздравляю”, -  сказал Петру Маковей. Также исполнительный директор АНП отметил  вклад неправительственных организаций в привлечение внимания общественности к различным социальным проблемам. “НПО понимают всю важность посланий, переданных масс-медиа, и периодически подтверждают всю важность их усилий и поощряют их. Признание, пришедшее в первую очередь со стороны наших коллег, подтверждает всю важность нашего труда”.

Высшая школа журналистики являeтся проектом Центра независимой журналистики, созданным в партнерстве со Школой журналистики из Mиссури, СШA, Центром подготовки и совершенствования журналистов из Парижа и организацией Free Press Unlimited, Голландия.

источник фото: Keystone Moldova, API (Constantin Grigoriţă)

Этот сайт использует файлы cookie

Понял