Журналистика сегодня и завтра: постоянно меняющаяся профессия

Журналистика сегодня и завтра: постоянно меняющаяся профессия

Как выглядит будущее журналистики? Каковы тенденции и вызовы этой профессии? Нужно ли принимать изменения и осваивать новые технологии? Почему важно знать законодательство и этику журналистики? Это темы, затронутые Кристиной Лупу, координатором программы Центра независимой журналистики Румынии, в ходе встречи со студентами и выпускниками Высшей школы журналистики, организованной командой Школы.

Во-первых, Кристине было интересно узнать, почему молодые люди в Молдове выбирают профессию журналиста, какие современные инструменты применяют в своей работе и что думают о перспективах данной профессии. Затем, дискуссия перешла к прессе как таковой и решениям, которые руководителям СМИ следует находить, чтобы выжить в период, когда все меньше людей листают газеты, слушают радио и смотрят телевизор. «Журналистика – это профессия, в которой главным является изменение, а единственный способ оставаться актуальным – это думать по-новому. Только так можно спасти печатные СМИ, а газетам нужно создать себя заново», - заявила она.     

Под руководством эксперта участники тренинга попытались набросать портрет потребителя СМИ и понять его предпочтения на сегодняшний день, когда у него все меньше времени, а также как нам, журналистам, нужно приспосабливаться к его потребностям и ожиданиям. «Человек ищет максимально доступную информацию. Видео – это инструмент, который будет использоваться все чаще. Поэтому, учитесь мыслить изображениями…», - сказала Кристина.

В завершение встречи Кристина Лупу дала несколько советов и сказала молодым людям, что для того, чтобы выжить в мире, где информационные технологии находятся в постоянном развитии, журналист обязан адаптироваться к требованиям рынка; иными словами, «приходящие в эту профессию должны учиться всему – не только писать, но и снимать, монтировать, верстать, продвигать материалы на различных платформах, используя мультимедийные инструменты, создавать инфографику, и многое другое».  То есть то, чем фактически занимается Высшая школа журналистики.

Этот сайт использует файлы cookie

Понял