Высшая школа журналистики открыла свои двери ДЕСЯТОМУ потоку студентов

Высшая школа журналистики открыла свои двери ДЕСЯТОМУ потоку студентов

Во вторник, 1 сентября 2015 года, четырнадцать молодых людей начали занятия в Высшей школе журналистики (ВШЖ). На протяжении 10 месяцев они пройдут интенсивное профессиональное обучение и приобретут практические навыки для работы в редакциях.

В первый учебный день инструкторы ВШЖ Василе Ботнару, Владимир Боля, Лилия Куркь и Николай Пожога обратились к студентам с приветственными посланиями. В своей приветственной речи директор Высшей школы журналистики Сорина Штефырцэ поздравила студентов, отметив важность миссии журналиста. «Журналист обязывается информировать гражданина, не манипулируя им. Представив факты и доказательства, журналист должен объяснить гражданину, в чем заключается корень проблемы для того, чтобы он захотел включиться в поиск решений. Журналист должен находиться рядом с людьми и работать для людей», - подчеркнула директор ВШЖ.

Также в первый учебный день была организована встреча выпускников школы и свежеиспеченных студентов. Выпускники предыдущих годов поделились с новыми коллегами своим студенческим опытом и дали пару советов о том, как преодолеть трудности, которые им встретятся на протяжении всего процесса обучения.

Курсы ВШЖ будут вести известные в Республике Молдова и за рубежом журналисты. Учебная программа делится на два семестра, из которых первый включает  базовые знания по написанию и редактированию материалов для СМИ. Таким образом, с сентября по декабрь будущие репортеры узнают, что такое новость, репортаж, интервью, длинные статьи, радиожурналистика, тележурналистика, фотожурналистика, а также дизайн прессы. Второй семестр посвящен специализации, практике и написанию итоговой работы.

Традиционно первым курсом в ВШЖ является «Введение в журналистику». Студенты вместе с директором радиостанции «Свободная Европа» Василием Ботнару изучат на протяжении трех дней технику сбора информации и угол подхода к сюжетам в прессе.

Высшая школа журналистики была открыта 4 сентября 2006 года с целью подготовки журналистов для работы в масс-медиа Республики Молдова. С 2006 года по настоящий момент свыше 120 молодых журналистов окончили это учебное заведение. Большинство из них устроились на работу в СМИ Республики Молдова: на радиостанции «Свободная Европа», «Moldova 1», «Pro TV Chișinău», «TV 7», «Publika TV», «Ziarul de Gardă», «Телерадио Гагаузии», «Adevărul» и др.

Высшая школа журналистики является проектом Центра независимой журналистики (Кишинев), инициированным в партнерстве со Школой журналистики Миссури (США), Парижским центром подготовки и совершенствования журналистов (Франция) и организацией «Free Press Unlimited» (Нидерланды).

 

 

 

 

 

 

Этот сайт использует файлы cookie

Понял