Студенты 11-го выпуска успешно представили финальные работы

Студенты 11-го выпуска успешно представили финальные работы

Переполненные эмоциями и  оптимизмом, несмотря на усталость, гордые своими достижениями – так можно охарактеризовать студентов 11-го выпуска Высшей Школы Журналистики, которые 30 мая представили свою самую важную работу года – Финальный проект. Из 11 выпускников, четверо подготовили материалы для радио, двое – репортажи для телевидения, еще четверо писали статьи для прессы, а один попробовал свои силы в Интернет-журналистике. Финальные работы были представлены ​​комиссии медиа-экспертов и практиков, в которую вошли: Василе Ботнару, директор бюро Радио Свободная Европа; Виорика Захария, председатель Совета прессы; Кристиан Жардан, директор портала Unimedia.md; Елена Чойна, медиа-менеджер платформы www.e-sanatate.md; Дорин Скобиоалэ, директор  продюсерской компании «Cat Studio»; и Сорина Штефырцэ,  директор Высшей школы журналистики. Они оценили финальные работы в соответствии с установленными ВШЖ критериями.

Для реализации выпускных работ, у студентов было три недели, в течение которых они работали под руководством наставников из числа преподавателей ВШЖ: Лилианы Барбэрошие, журналиста Радио Свободная Европа; Алины Раду, директора газеты «Ziarul de Garda»; Алины Цуркану, редактора Радио Свободная Европа; Андрея Чиботару, тележурналиста; Татьяны Ецко, журналиста Радио Свободная Европа; и Лилианы Николае, репортера и редактора радиостанции «Europa FM» из Бухареста. Вместе со своими более опытными коллегами, молодые журналисты применили на практике все знания и навыки, приобретенные за девять месяцев обучения. При создании своих материалов, студенты должны были учитывать объективность, оригинальность, корректность, точность, вдохновение, нейтральность и беспристрастность.

Как и в предыдущие годы, большинство студентов выбрали социальные темы. Так, Думитрица Андриуца рассказала о детях, страдающих от недоедания; Алина Филимон рассказала об экстракорпоральном оплодотворении как решении проблемы бесплодия; Парасковия Спик сообщила подробности о ситуации на студии «Moldova-film»; Еуджениу Канский поведал в своем материале о реабилитационном центре «Nicușor» в селе Грэтиешть муниципия Кишинэу, куда ежедневно приходят десятки детей и молодых людей с особыми потребностями; а Лилиана Ботнарюк рассказала, почему молодые врачи не хотят начинать карьеру у себя дома, а предпочитают уезжать на работу за границу.

Студентка Мария Швец рассказала о том, как Молдова упустила возможность полностью реализовать проект финансирования в области энергоэффективности (проект MoREEFF); Мариана Матковски попыталась выяснить, каким образом и почему дефицит преподавательского состава провоцирует изменения в системе; Aдриана  Влас рассказала, что нужно делать молодому человеку, чтобы стать студентом какого-либо из ведущих зарубежных вузов; Лилиана Кисарь говорила о том, как в Молдове работает закон об усыновлении; Николае Галажу напомнил о проблеме неавторизованных свалок; а Кристина Корнеску сделала репортаж о так называемом «домашнем обучении» и рассказала, что предполагает этот метод обучения на дому.

Члены оценочной комиссии поздравили будущих журналистов за проделанную работу. По их мнению, все работы соответствовали, в большей или меньшей степени, строгим стандартам журналистики. В то же время, они обратили внимание на допущенные ошибки, и настоятельно рекомендовали студентам, чтобы в своих будущих материалах они больше бы концентрировались на теме, писали бы просто и, самое главное, точно. «Не создавайте дополнительные вопросы своими статьями», - посоветовала директор ВШЖ Сорина Штефырцэ.

Для некоторых из студентов ВШЖ публичная презентация финальной работы стала блестяще сданным экзаменом. По словам Парасковии Спик, реализация финальной работы стала для нее самым захватывающим опытом, полученным в Школе. «Я даже не представляла, что вложу столько эмоций в каждое написанное мной слово. Я хотела доказать самой себе, что могу, но еще больше мне хотелось не разочаровать моего наставника», - сказала студентка.

Кристина Корнеску тоже гордится своим репортажем. По ее словам, успех финальной работы заключается в выборе оригинального сюжета. «Если у вас нет хорошей темы, попробуйте подойти к теме как можно более оригинальным образом. Пишите не так, как другие журналисты. Этому нас учили преподаватели в течение всего учебного года», - подытожила Кристина.

Высшая школа журналистики является проектом кишиневского Центра независимой журналистики, в партнерстве со Школой журналистики штата Миссури, США, и Центром подготовки и совершенствования журналистов в Париже, Франция. ВШЖ начала свою работу 4 сентября 2006 года с целью подготовки универсальных журналистов для прессы Молдовы.

Этот сайт использует файлы cookie

Понял