Фотожурналистика – курс, на котором мы учимся мыслить изображениями и писать «фотографические новости»

Фотожурналистика – курс, на котором мы учимся мыслить изображениями и писать «фотографические новости»

Роль фотографии в журналистском материале растет, и изображения все чаще используются в печатных и онлайн-СМИ. Часто бывает, что читатель сначала замечает изображение, и только затем читает – или не читает – текст. Как оформить рассказ фотографиями? Как запечатлеть момент и привлечь внимание читателей? Это вопросы, ответы на которые студенты ВШЖ узнали в рамках курса фотожурналистики. Секреты фотографии им раскрыл преподаватель Николае Пожога.

Курс фотожурналистики, основанный на практике, продлился пять дней, в течение которых студенты усвоили различные техники и инструменты фотосъемки. Занятия начались с изучения технических характеристик фотоаппарата и основных операций с ним. Затем студенты ознакомились с принципами редактирования фотографии и узнали о композиции, кадрировании, обрезке, подписях, тональном балансе, цветовом балансе, тональной поверхности и о других моментах.

Одной из наиболее важных тем, обсужденных во время курса, была этика фотографии. Студенты говорили об эффекте манипулирования через изображение, узнали, как одной фотографией можно дезинформировать читателя, обратили внимание на категории людей, которые никогда не должны появляться на фотографиях, и обсудили, после просмотра ряда примеров, такие принципы как уважение частной жизни и распространение изображений, способных шокировать, показывающих сцены насилия или вызывающих болезненные чувства.

«Фотожурналист, как и репортер, должен учитывать и строго соблюдать нормы этики и деонтологии. Будьте корректными сами с собой и не гонитесь за сенсациями. Всегда взвешивайте временную выгоду и отрицательное воздействие, которое фотография может оказать на читателя», - заключил Николае Пожога.

Курс завершился первым «экзаменом» – каждый студент представил фотографию, выполненную с учетом всех техник и принципов редактирования. Фотографии были сняты во время поездки в село Колоница муниципия Кишинэу.

С понедельника, в Высшей школе журналистики начинается новый курс – Новость.

Этот сайт использует файлы cookie

Понял