Выпускники ВШЖ вошли в число лучших журналистов 2018 года

Выпускники ВШЖ вошли в число лучших журналистов 2018 года

Трое из выпускников ВШЖ вошли в число лучших журналистов 2018 года, номинированных на 24-й Церемонии награждения Клуба прессы, организованной Центром Независимой Журналистики (ЦНЖ) в Кишиневе.

Награждение была основанна на конкурсе журналистских материалов, разработанные в период с 1 октября 2017 по 31 октября 2018. В состав жюри вошли эксперты гражданского общества и средств массовой информации. Наталья Сергеева, выпускница ВШЖ 2014 и репортер Радио Свободная Европа, стала лидером в категории ТВ/радио передачи. Она поблагодарила редакцию в которой она работает и инструкторов ВШЖ, от которых она узнала большинство секретов связанных с профессией.

Приз за расследование «Заграничные виллы олигарха», о богатстве президента Демократической партии Владимира Плахотнюка, был вручен команде журналистов RISE Moldova: Николаю Кушкевичу, студент ВШЖ в 2007-2008 г., Любе Шевчук и Ольге Чаглей. «Как и любой приз, яблоко этого года, которым я делюсь с двумя очень хорошими коллегами, является признанием того, что мы работаем с большим азартом и самоотдачей. Те, кто хотябы один раз флиртовал с журналистскими расследованиями, знают, что такое вкус маленьких побед, когда после нескольких дней поиска, противостояния и анализа документов, фотографий, видео, возможно банальных постов или оценок в социальных сетях, вы можете решить более или менее сложную головоломку, которую вы затем должны представить в простой форме. Вкус к расследованиям достался мне от ВШЖ», сказал Николай.

Третий победитель с корнями в ВШЖ, награжденный на Гала-конкурсе, – Полина Купча, выпускница 2013 года и основатель портала «Люди и километры». Яблоко было вручено за успехи нового жанра журналистики – лонгрид.

Модераторами мероприятия били журналисты Ирина Готишан, выпускница ВШЖ (2010 год) и Думитру Чорич, инструктор ВШЖ и медиа-предприниматель. Основная цель этой акции, поддерживаемой Швецией и Миссией ОБСЕ в Республике Молдова, была поддерживать, поощрять и оценить усилия журналистов по созданию качественной прессы с соблюдением международных профессиональных стандартов.

Напоминаем, что в конце этого года, выпускники ВШЖ стали победителями и других журналистских конкурсов. Наталья Сергеева также вошла в число наиболее чувствительных специалистов в области СМИ в республике по вопросам связанные с гендерным равенством и получила диплом UN Women в Молдове на конкурсе «Клик за гендерное равенство», а Анатол Эшану получил первую премию за расследование „Vânătorii de terenuri” над которой работал вместе с инструктором ВШЖ Виктором Мошнягой.

Этот сайт использует файлы cookie

Понял