«Политическая неделя» в ВШЖ: Ценные гости и жаркие беседы

Неделя 22-26 февраля в Высшей школе журналистики была интенсивной. В рамках второго модуля курса политической журналистики, проводимого преподавателем Алиной Цуркану, старшим редактором Радио Свободная Европа, студентам были предложены новые задачи, такие как освещение политических событий, чтение между строк заявлений политиков и т.п., и встречи с новыми гостями. Они представили свои взгляды о политической обстановке в Молдове и ответили на вопросы будущих журналистов.

Игорь Волницки: «Я не встречал партий, которые не лгут»

Гостем первого дня курса был Игорь Волницки, политический консультант, бывший пресс-секретарь премьера Влада Филата и автор нескольких публикаций, в том числе книги «История партий (1991-2014)». Он говорил со студентами ВШЖ о развитии партий и политической системы в Молдове, а также о скрытых интересах сегодняшних политиков. По мнению гостя, политическая система в нашей стране позволяет партиям вести себя как коммерческим предприятиям, которым нужно быть у власти, чтобы чувствовать себя в безопасности.

«Я не встречал партий, которые не лгут», - сказал Игорь Волнцки, советуя будущим журналистам, которым предстоит работать в различных СМИ, определять «завуалированные» идеи в речах политиков и не терять профессиональную бдительность в их отношении. Также, исходя из своего опыта как журналиста, аналитика и писателя, он посоветовал молодым людям много читать, внимательно анализировать любую информацию, которую им предлагают, и изучать имеющуюся информацию перед тем, как идти на какое-либо мероприятие. «Без твоей хорошей подготовки, политикам будет легко тебя обмануть и использовать», - сказал Игорь Волницки.

В тот же день, студенты Высшей школы журналистики встретились с Дэвидом-Гарбриэлем Пуйе, ответственным по политическим вопросам при делегации Европейского союза в Кишиневе. Он напомнил, ссылаясь на соответствующие цифры, что Европейский союз остается лидером с точки зрения внешней помощи, предоставляемой нашей стране, и что помощь, предлагаемая европейскими странами, в равной степени направляется на поддержку бюджета, техническую помощь, реформу юстиции и развитие энергетической инфраструктуры, транспорт, надлежащее управление, образование, экономику, гражданское общество. На политическом уровне, среди успехов сотрудничества числится либерализация визового режима в апреле 2014 года, и затем подписание Соглашения об ассоциации и начало реализации положений о зоне свободной торговли.

Игорь Мунтяну: «Для журналиста, общественное признание важнее, чем счет в банке»

Беседа с Игорем Мунтяну, директором института IDIS «Viitorul» и бывшим послом в США, касалась таких тем как внутренняя политическая ситуация в Молдове, которая «держала и продолжает держать в напряжении не только молдавских граждан, но и внешних партнеров», необходимость выдвинуть на первый план общественные политики, а также некоторые международные явления. Он считает, что борьба за абсолютную власть в стране продолжается, и никто не знает, что случится в ближайшем будущем, а все потому, что наши политические партии действуют скорее как «группы давления, целью которых является исключительно попасть во власть». На вопрос о том, могли бы досрочные выборы быть спасением для Молдовы, Игорь Мунтяну сказал, что не считает их решением. «Чтобы выйти из кризиса, в котором мы находимся, сегодняшнее руководство страны должно сконцентрироваться на несколько основных целях: установление очень жестких условий для всех политических сил, строгий мониторинг государственных органов и государственных финансов, и, не в последнюю очередь, очищение политической системы от паразитов», - уточнил он.

В этом контексте, студент Юрий Ботнаренко спросил гостя, почему в политику не приходят компетентные люди. «Они не хотят становиться чьими-либо марионетками», - ответил он. Будущие журналисты также спрашивали об избрании президента, о реформах в юстиции и в других сферах, о политических лидерах, референдуме, гражданском обществе и ее роли в изменении политического вектора страны. Касательно роли журналистики в освещении политических тем, Игорь Мунтяну считает, что каждый журналист должен быть справедливым, нейтральным, беспристрастным и независимым в своей работе: «Ценности журналиста и общественное признание важнее, чем счет в банке».

Юрий Чокан: «Деонтология начинается с нашего духа»

О выборах и предвыборных кампаниях студенты ВШЖ беседовали с третьим гостем недели, которым был Юрий Чокан, председатель Центральной избирательной комиссии. Вопросы были самыми разными: досрочные выборы, референдум, организационные процедуры, стоимость, политические альтернативы, избирательный порог, и т.д. Важный акцент был сделан на роли прессы в освещении предвыборных кампаний. Юрий Чокан обратил внимание на то, что во время выборов роль прессы заключается в просвещении избирателей. «Пресса должна просвещать избирателя, предоставляя достоверную и справедливую информацию и становясь, таким образом, частью общества», - подчеркнул председатель ЦИК.

Вопросы о рекламе и манипулировании в предвыборных кампаниях также вызвали жаркие обсуждения в ВШЖ. По мнению Юрия Чокана, пресса должна освещать события как можно более справедливо, нейтрально и беспристрастно, так как «деонтология начинается с нашего духа, а у журналиста должен быть критический дух, и он должен прибегать к нескольким источникам и никогда не высказывать свое мнение». Кроме того, Юрий Чокан рассказал о нарушениях, допущенных в ходе разных предвыборных кампаний, о которых стало известно только благодаря активному участию прессы.