Караван поступлений 2017-2018: до Кагула и обратно в Кишинев

В последние несколько недель Караван поступлений 2017 побывал в нескольких университетах в Кишиневе, а также сделал остановку в Кагуле. На встречах, в которых участвовали и некоторые из выпускников Школы, студенты различных факультетов обсуждали преимущества, открывающиеся перед теми, кто решает провести год в ВШЖ, а также о сложностях карьеры в журналистике.

Первый визит мы предприняли в Международный свободный университет Молдовы (ULIM). Молодые люди, обучающиеся на факультете международных отношений, политологии и журналистики, получили информацию о курсах, которые проводятся в ВШЖ, о программе обучения и об условиях приема, а также о перспективах, появляющихся перед молодыми людьми после окончания Школы. «Мы обращаем особое внимание на разнообразие курсов и на практическую подготовку журналистов. Наши студенты могут работать в любой редакции сразу после окончания ВШЖ – на радио, телевидении, в печатных или Интернет-СМИ. Все зависит от амбиций, настойчивости и упорства каждого студента», - сказала директор Высшей школы журналистики Сорина Штефырца.

Следующим и самым дальним пунктом назначения был государственный университет им. Б. П. Хашдеу в Кагуле. Во встрече с командой ВШЖ приняли участие выпускники факультетов права, филологии, истории, а также несколько студентов факультета математики и информатики. Молодые люди из Кагула хотели узнать больше о наших преподавателях и о курсах, проводимых в ВШЖ. «Всего за десять месяцев обучения ты узнаешь все – от того, как подготовить новость, интервью или репортаж для  радио и телевидения, до экономической, политической, журналистики, журналистских расследований и т.д. Со студентами работают лучшие журналисты и медиа-эксперты Молдовы, которые учат молодых людей делать свою работу правильно и беспристрастно», - сказал выпускник Юрий Ботнаренко, корреспондент бухарестской газеты «Adevărul» и руководитель рубрики о Республике Молдова на сайте газеты.

Последняя встреча состоялась в Европейском университете Молдовы, где нас ждали студенты факультетов права и журналистики и коммуникационных наук. В беседе были затронуты разнообразные темы, такие как средства массовой информации и свобода выражения мнений, очарование и риск Интернета, статус журналиста в обществе, охваченном экономическими и политическими проблемами. «Нам нужны квалифицированные, хорошо обученные журналисты, и мы призываем всех, кто хочет внести свой вклад в изменение и улучшение медийного ландшафта – а вместе с этим и в изменения на уровне всего нашего общества, – прийти в Высшую школу журналистики. Мы приглашаем выпускников самых разных факультетов», - сказала директор ВШЖ Сорина Штефырца.

Напоминаем, что подробную информацию о курсах и преподавателях ВШЖ можно узнать на сайте www.scoaladejurnalism.md или на нашей странице в Facebook.