Преподаватели ВШЖ прошли второй этап курса подготовки инструкторов

Преподаватели ВШЖ прошли второй этап курса подготовки инструкторов

После того как в середине июня они испытали различные методы обучения и научились тому, как привлекать внимание будущих студентов и как обучать их журналистике максимально доступно и интерактивно, преподаватели ВШЖ собрались на втором этапе курса подготовки инструкторов. Обучение проходило с 6 по 9 июля в Тыргу ​​Нямц, Румыния. С преподавателями работали Кристина Лупу, директор программ бухарестского Центра Независимой Журналистики, и Влад Аждер, актер и режиссер из Галац, Румыния.

Вторая часть тренинга была ориентирована в основном на усваивание и, соответственно, тестирование различных методов презентации. Преподаватели узнали, как сделать презентацию, чтобы она запомнилась, как структурировать свою речь, чтобы «подключить» студентов к теме, и как использовать свой голос и язык тела.

Ведущая тренинга Кристина Лупу представила преподавателям и несколько методов совладения с эмоциями. «Прибегайте к различным играм или интерактивным упражнениям. Задавайте вопросы и пытайтесь понять ожидания студентов. Можно рассказать им и небольшие истории из вашего профессионального опыта. И главное, необходимо сохранять зрительный контакт с каждым студентом», - посоветовала она. 

Как выражаться ясно и рассказать все необходимое за очень короткое время? Для соответствующего практического упражнения каждому преподавателю предоставили по 60 секунд, в течение которых он должен был описать преподаваемый курс и рассказать, что он хотел бы изменить или улучшить в нем. После этого испытания наставники поняли, насколько важно структурировать свою речь, узнали как акцентировать важные слова и избегать несущественные: «Говорите четко и по существу. Используйте различную аудио и видео технику для презентаций. Не забывайте об обратной связи».

И поскольку качество речи чрезвычайно важно для любой презентации, последний день тренинга был посвящен именно этому аспекту. Преподаватели прошли настоящее испытание огнем, когда их тестировали на предмет дикции, дыхания и... поведения. Актер и режиссер Влад Аждер показал им различные упражнения и научил правильно произносить слова, слоги и звуки. «Важно не только то, что вы говорите, но и как вы это говорите», - сказал он.

В завершение тренинга, преподаватели обсудили выводы отчета по результатам оценки учебной программы Высшей Школы Журналистики, который в конце 2016 года подготовила Лаура Келли, эксперт в области обучения журналистике из США. Вместе с сотрудниками Школы, они обсудили каждое предложение автора отчета, чтобы понять, насколько применимы они к молдавской действительности, и представили собственные рекомендации по улучшению учебного процесса. Все для того, чтобы 2017-2018 учебный год в ВШЖ начался на высшем уровне!

Этот сайт использует файлы cookie

Понял