Интервью: Учимся задавать вопросы и слушать собеседника

Интервью: Учимся задавать вопросы и слушать собеседника

Как брать интервью у застенчивых людей и как получать ответы от людей, которые, хотя им есть что сказать, не имеют привычки говорить? Об «ингредиентах» успешного интервью и о том, как их использовать, студенты ВШЖ узнали от Михаелы Герасим, репортера телепроекта «Pur și Simplu» /«Просто»/, который производит Радио Свободная Европа. В течение пяти дней студенты учились формулировать интересные вопросы, иногда даже неудобные, выбирать тему и персонажа для интервью.

Курс начался с изучения основных понятий об интервью как о журналистском жанре. Студенты узнали о том, что получение информации является основным элементом, стоящим в основе интервью, научились правильно формулировать вопросы, обсудили планирование и документирование, которые предваряют любой диалог, и ознакомились с различными способами интервьюирования собеседника. Затем последовала самая интересная часть курса – практическая работа. Под руководством преподавателя, студенты выполнили несколько работ: провели интервью с одним из родителей о себе, превратили заявление для прессы в интервью, работали над документированием об определенном человеке и, наконец, написали собственное интервью.

В конце курса, в ходе обсуждения, превратившегося в дебаты, были рассмотрены этические и деонтологические аспекты интервью. Михаела Герасим говорила со студентами о внешнем виде и поведении журналиста во время интервью, а также о том, каких вопросов следует избегать. «Если журналист способен учиться на собственных ошибках, у него есть большие шансы сделать успешную карьеру в журналистике и сделать себе имя», - заключила преподаватель.

По словам студентов, практическая часть курса была полезной и необходимой для них. Некоторые студенты впервые получили опыт интервью один на один с собеседником. Студент Андрей Чеботарь признался, что так он развил свои навыки невербального общения. «Мне очень понравился этот опыт, и я несомненно буду пользоваться им в своей работе», - сказал он.

Этот сайт использует файлы cookie

Понял