Начались курсы в Высшей школе журналистики

Начались курсы в Высшей школе журналистики

2 сентября начались курсы в Высшей школе журналистики. В течение 10 месяцев шестнадцать молодых людей  пройдут интенсивное обучение и получат профессиональную журналистскую подготовку в рабочем редакционном режиме.
Церемония начала учебного года прошла в присутствии инструкторов Школы, журналистов Майи Метаксы, Надин Гогу и Кристины Могылдя из Центра независимой журналистики. Также в первый учебный день была организована встреча выпускников школы и свежеиспеченных студентов. Выпускники прежних семи потоков поделились с новичками своим опытом и дали пару советов на тему, как преодолеть трудности, которые им встретятся на протяжении всего процесса обучения и при дальнейшем трудоустройстве.

В течение академического года 2013 -  2014 в ВШЖ было зачислено 5 молодых людей и 11 девушек. Средний возраст студентов25 лет. Области интересов, из которых пришли ребята, очень разнообразные . Это право, антропология, политические науки, туризм, экономика и театральное искусство. Двое из них получили образование в сфере журналистики, в том числе и в Румынии.

В этом году, как и прежде, преподавать студентам будут известные в стране журналисты, опытные и признанные как в Молдове, так и за рубежом специалисты. Учебная программа делится на два семестра. Первый включает базовые знания по написанию и редактированию материалов для масс-медиа. Второй семестр посвящен специализации, практике и написанию итоговой работы. Материалы студентов будут опубликованы на самых влиятельных сайтах Республики Молдова.

Высшая школа журналистики была открыта 4 сeнтября 2006 г. c целью подготовки журналистов для работы в масс-медиа Республики Молдова. С 2006г.  и по настоящий момент свыше 100 молодых журналистов вышли из стен этого учебного заведения. Большинство из них устроились на работу в масс-медиа Республики Молдова: на радиостанцию Europa Liberă, на телеканалы Moldova 1, Pro TV, TV 7, Publika TV, Tele Radio Găgăuzia, в газеты Ziarul de Gardă,  Adevărul и др.

Высшая школа журналистики (Лицензия MMII № 033236) – это проект Центра независимой журналистики г. Кишинева, инициированный Школой журналистики из Миссури, США, Центром обучения и совершенствования журналистов, Париж, Франция, и организацией Press Now, Голландия.

Этот сайт использует файлы cookie

Понял