Радио журналистика – курс, который учить «строить» образы в умах слушателей

Радио журналистика – курс, который учить «строить» образы в умах слушателей

Звук, акустическое окружение, звуковой эффект и радио пакет – это только некоторые из важных элементов, успешно усвоенных студентами ВШЖ в рамках курса Радиожурналистики. В течение трех недель со студентами работали лучшие журналисты в данной сфере – Диана Рэйлян, репортер Радио Свободная Европа, Лиалиана Николае, репортер и редактор радио Europa FM из Бухареста, и Василе Ботнару, директор бюро Радио Свободная Европа в Молдове.

Чтобы шаг за шагом открыть мир и специфику радиожурналистики, курс был разделен на три модуля. Первый модуль, проведенный Дианой Рэйлян, продлился три дня, в течение которых студенты ВШЖ знакомились со звуком радио. Вместе с наставницей, они работали на выезде, записывали различные окружающие звуки и узнали о том, как такие звуки могут гармонично дополнить репортаж или новости для радио.

Лилиана Николае от радио Europa FM, одной из наиболее известных радиостанций Румынии, работала со студентами во втором модуле. В течение четырех дней, Лилиана говорила с будущими журналистами о характеристиках репортажа и радио пакета. Особое внимание было уделено атмосфере и творческому подходу, а также роли прямых включений в радиорепортажах. Студенты ВШЖ выполнили две практические работы. «Это сложная, утомительная работа, но от вас зависит сделать ее красивой и интересной», - сказала им Лилиана. По окончании курса, студенты спросили у репортера Europa FM, где она находит вдохновение и темы для своих репортажей. «Я много читаю», - ответила она.

Кульминационной точкой курса был самый сложный, но и самый интересный модуль – Журналистика в новостной редакции на радио, – который был настоящим испытанием на прочность для студентов. Они работали в режиме редакции и на себе испытали, что значит быть радио репортером. Под руководством Василе Ботнару, студенты разделились на две команды, назначили редактора смены, ведущего программы новостей, нескольких репортеров, и подготовили по две передачи для радио. Хотя сначала студенты были слегка испуганы, им понравилось то, чему они научились на курсе.

Они признались, что хотя темп работы был очень сложным и сроки, как правило, очень сжатыми, опыт был незабываемым. В конце курса, Евгений Канский получил от директора бюро Радио Свободная Европа футболку – награду за лучший радиорепортаж. Василе Ботнару поздравил студентов ВШЖ за терпение, упорство и смелость и дал будущим журналистам несколько полезных советов. «Уделите внимание корректности мышления», - заключил директор Радио Свободная Европа.

Следующий курс в ВШЖ – Тележурналистика. Он продлится четыре недели.

Этот сайт использует файлы cookie

Понял