Эксперты ЮНФПА обсудили итоги конкурса по журналистике в области народонаселения

Эксперты ЮНФПА обсудили итоги конкурса по журналистике в области народонаселения

Вызовы в журналистике по вопросам народонаселения стали темой обсуждения в среду на встрече студентов Высшей школы журналистики (ВШЖ) с экспертами Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Молдове. Визит студентов в офис этой организацию был логическим продолжением курса «Журналистика в области народонаселения», который завершился на прошлой неделе в ВШЖ.

Этот курс был введен в программу ВШЖ впервые в этом году, поэтому представитель ЮНФПА в Молдове Ян Макфарлан пожелал узнать у студентов основные проблемы, с которыми они столкнулись в ходе написания материалов на эту тематику, а также что необходимо улучшать в этом курсе лекций. Представители ЮНФПА попросили также студентов оценить каждую тему отдельно и сказать, что было самым трудным в реализации материала.

Как оказалось, для большинства студентов больше всего хлопот доставила статья с интерпретацией статистических данных. Исключением стала Ирина Гушан, для которой сложнее всего было писать на тему рождаемости. «Во время лекций мне повезло с одной сведущей приглашенной, которая детально рассказала о контрацептивах, рождаемости, абортах. Благодаря этому академическую часть удалось освоить легко. Сложнее было с написанием статьей… Этот вопрос достаточно деликатный, поэтому было довольно сложно найти источники, открыто говорящие на эти темы», - отметила Ирина Гушан.

На протяжении всего курса студенты встречались с различными экспертами в области народонаселения. В частности, перед студентами выступили директор Центра демографических исследований Ольга Гэгэуз, замминистра труда, социальной защиты и семьи Борис Гылкэ, председатель «Гендер-центра» Валентина Бодргу-Лунгу, директор Обучающего центра репродуктивного здоровья Родика Комендант.

«Участие этих экспертов в лекциях было очень целесообразным. Каждый приглашенный представил экспертизу в своей области деятельности, что сделало эту тематике более доступной студентам. Курс вызвал интерес и других демографов, которые выразили готовность содействовать его усовершенствованию. Мы договорились с ними сотрудничать в следующем академическом учебном году», - отметил инструктор курса «Журналистика в области народонаселения» Виталий Догару. По его словам, все накопленные знания будут применены и во втором учебном полугодии, во время курса по социальной журналистике.

Данный курс был разработан Центром независимой журналистики при поддержке Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Республике Молдова и не отражает обязательно точку зрения ЮНФПА или любой другой аффилированной организации.

Этот сайт использует файлы cookie

Понял