Караван поступлений 2016-2017 побывал в Университете имени "Алеку Руссо" в Бельцах

Караван поступлений 2016-2017 побывал на днях в северной столице страны, Бельцах, где была организована встреча с более чем 30 выпускниками факультетов журналистики и филологии Государственного Университета имени "Алеку Руссо". Молодые люди узнали о возможностях, которые Высшая Школа Журналистики предоставляет всем, кто подумывает о своей профессиональной реализации в прессе.

Встреча началась с общей презентации Высшей Школы Журналистики. Студентам бельцкого университета рассказали о курсах, предлагаемых Школой, о преподавателях, программе обучения, условиях зачисления, а также о перспективах, открывающихся перед ними после окончания обучения. Директор Школы Сорина Штефырцэ говорила о важности практической подготовки журналистов. «В ВШЖ студенты учатся в режиме редакции. Теоретический курс чередуется с работой на местах, где наши студенты производят работы для радио, телевидения, печатных или Интернет-СМИ. Для этого, мы предоставляем им всю необходимую технику: фотоаппараты и видеокамеры, диктофоны, штативы и микрофоны. Таким образом, Школа готовит универсальных журналистов, которые после ее окончания могут с легкостью работать в любом СМИ в стране», - сказала она.

Другой важный аспект, обсуждавшийся на встрече, касается журналистской этики и деонтологии. По мнению Надин Гогу, директора Центра независимой журналистики, сегодня, когда медиарынок так разнообразен и доступен любому, особо важно готовить честных, нейтральных и непредвзятых журналистов: «Этому учат на курсах профессиональной этики и деонтологии и законодательства о прессе, предлагаемых ВШЖ. Наша задача заключается в том, чтобы студенты учились работе в прессе на ошибках своих коллег по цеху».

Среди участников беседы были студент ВШЖ Юрий Ботнаренко и выпускник университета имени "Алеку Руссо" и ВШЖ Дмитрий Пелин. «Я выбрал ВШЖ потому, что нас обучают те, кто каждый день занимается этим ремеслом. Мы учимся у них как писать новости, снимать телерепортажи и редактировать материалы для радио. Наши преподаватели – лучшие журналисты нашей страны. Виталие Догару, Василе Ботнару, Лилиана Барбэрошие, Алина Раду и многие другие учат нас качественной журналистике», - сказал Юрий.

В свою очередь, Дмитрий Пелин рассказал бельцким студентам о своем пути к журналистике, который прошел через ВШЖ. Он выразил уверенность в том, что у любого молодого человека, решившего учиться в ВШЖ, есть большие шансы найти работу по окончании учебы, независимо от местонахождения. «Важно, чтобы вы хотели работать и чтобы вам нравилось то, что вы делаете, а рабочие места найдутся для всех», - сказал Дмитрий, который в настоящее время работает на телеканале BTV в Бельцах вместе с другой выпускницей ВШЖ, Ириной Баксан.

По окончании встречи все участники получили по экземпляру газеты, произведенной студентами Высшей Школы Журналистики весной 2015 года в рамках курса общественной журналистики, и узнали о том, как и где нас найти. Напоминаем, что желающие узнать подробности о зачислении, курсах и преподавателях ВШЖ могут посетить сайт www.scoaladejurnalism.md или нашу страницу в Facebook.