Караван поступлений в ВШЖ побывал в кишиневских университетах – ULIM, ASEM и USEM

Караван поступлений 2016-2017 побывал на днях в нескольких университетах столицы. Выпускники Свободного международного университета, Экономической академии и Европейского университета Молдовы встретились с руководством Высшей Школы Журналистики и узнали о предлагаемых Школой возможностях и о преимуществах, открывающихся перед молодыми людьми по окончании учебы.

Первыми нас встречали выпускники факультета журналистики и связей с общественностью Свободного международного университета Молдовы (ULIM). Более 20 заинтересованных молодых людей, желающих стать профессиональными журналистами, узнали о курсах, предлагаемых ВШЖ, о преподавателях, программе обучения, а также о СМИ, в которых студенты ВШЖ проходят практику. Директор Школы Сорина Штефырцэ напомнила о важности практической работы для начинающих журналистов. «Журналистике учатся на практике, и те, кто решит работать в прессе, будут узнавать новые интересные вещи каждый день. Хороший журналист знает понемногу обо всем, поэтому ВШЖ делает акцент на разнообразии курсов, готовя универсальных журналистов, которые после окончания учебы смогут работать в разных СМИ», - добавила она.

В начале этой недели студенты и выпускники различных факультетов Экономической академии Молдовы (ASEM) встретились с представителями ВШЖ в рамках «Дней карьеры», организуемых ежегодно центром профессиональной ориентации ASEM. Молодые экономисты, интересующиеся журналистикой, задавали вопросы о поступлении, о порядке подачи личных дел, о курсах, а также о возможностях трудоустройства после окончания учебы в Школе.

Последней остановкой на этой неделе был Европейский университет Молдовы (USEM). Наиболее заинтересованными были выпускники факультетов права и журналистики. Беседа в частности коснулась журналистских расследований – жанр журналистики, все более распространенный на медиарынке Молдовы и притягивающий все больше внимания журналистов.

Другая тема обсуждения была связана с дрон-журналистикой. Молодые люди интересовались, законно ли использование дронов при работе над журналистскими материалами, в частности журналистскими расследованиями. Тема, подогревшая еще сильнее атмосферу и спровоцировавшая настоящие дебаты между студентами, касалась журналистской этики и деонтологии. Будущие адвокаты и журналисты узнали о том, что ВШЖ делает серьезный акцент на этику и деонтологию журналистов, и в рамках курса этики студентов ВШЖ учат и призывают соблюдать Деонтологический кодекс журналиста. В конце встречи директор Школы Сорина Штефырцэ подчеркнула, что в ВШЖ могут поступить выпускники разных факультетов. «Не обязательно заканчивать профильный факультет. Приобретенные вами знания помогут вам уяснить некоторые базовые понятия. Нам нужны квалифицированные журналисты», - заключила она.