Новость – курс, превращающий событие в новостной сюжет

Новость – курс, превращающий событие в новостной сюжет

Что такое новость и с чего она должна начинаться? Какова ее структура и на какие вопросы она должна отвечать? Что такое объективность, беспристрастность и непредвзятость? Как выбрать подход и как работать с анонимными источниками? Что такое ложная новость и как ее распознать? Это лишь некоторые из вопросов, которые легли в основу одного из наиболее важных курсов ВШЖ – «Новости».

В течение шести дней, вместе со студентами работали преподаватели Диана Райлян, репортер «Радио Свободная Европа» и Елена Робу, редактор канала «PRO TV Chișinău».  

Курс начался с основных понятий о новостях как о части журналистского спектра. Студенты ВШЖ узнали, что не всякая информация автоматически становится темой новостей. Кроме того, они испытали методы наблюдения и обсудили вопросы документирования, подхода, цитирования и использования цитат. «Новости должны быть актуальными, заслуживающими доверия и должны представлять интерес для общественности. Будьте любознательными и всегда задавайте вопросы», - говорила преподаватель Елена Робу.

Молодые люди узнали, что такое первый абзац (лид), заголовок и основной текст новостного материала и как их написать, что такое предыстория, сколько существует типов источников и как с ними работать. Особое внимание было уделено обсуждению плагиата, а также таким принципам журналистики как объективность, беспристрастность и непредвзятость. Преподаватели курса подчеркнули, что журналист должен быть порядочным и ответственно выполнять свою работу. «Независимо от того, в каком СМИ вы будете работать, постарайтесь быть честными с самими собой», - добавила Диана Райлян.

За шесть дней курса студенты выполнили ряд практических заданий. Таким образом, они впервые увидели, что собой представляет работа на местах, научились работать с источниками, побывали на пресс-конференции, составили новость на основе пресс-релиза, и, наконец, создали собственную новость, с учетом всех правил ее написания.

В настоящее время в Высшей школе журналистики проходит курс «Интервью».

Этот сайт использует файлы cookie

Понял