Как не допускать дискриминацию и стигматизацию, когда мы пишем о людях с ВИЧ/СПИДом – тема нового Дискуссионного клуба ВШЖ

Дискриминация людей с ВИЧ/СПИДом остается серьезной проблемой для Молдовы. Что такое социальная стигматизация, как писать без того, чтобы дискриминировать, и в чем заключается роль СМИ при освещении темы дискриминации людей с ВИЧ/СПИДом – эти и другие темы обсуждались на встрече нового Дискуссионного клуба, состоявшегося недавно в ВШЖ. Чтобы поспособствовать ответственному отношению будущих журналистов, мы пригласили в ВШЖ представителей Института по правам человека (ИПЧ) – координатора программы судебных разбирательств Наталью Мардарь и адвоката Андрея Лунгу.

Дискриминация людей с ВИЧ/СПИДом часто происходит по причине определенных предубеждений и стереотипов и непосредственно связана со стигматизацией и наклеиванием ярлыков. По словам представителей ИПЧ, дискриминация этой категории людей оказывает влияние не только на тех, кто подвергается стигматизации, но и на тех, кто дискриминирует. Так, Наталья Мардарь считает, что люди с ВИЧ/СПИДом всегда будут склонны скрывать свой диагноз, не обращаться к врачу, подделывать медицинские справки, что «может подвергнуть опасности не только их здоровье и жизнь, но и здоровье и жизнь других», - подчеркнула Наталья.

Тема конфиденциальности и защиты персональных данных также вызвала интерес студентов. Учащиеся Высшей Школы Журналистики узнали от адвоката ИПЧ Андрея Лунгу почему журналисты должны уважать персональные данные, как их следует использовать в своих статьях и почему необходимо защищать личность дискриминируемых лиц. Молодые люди хотели узнать больше о различных случаях профессиональной некомпетентности – проблемы, актуальность которой в Молдове, по мнению представителей ИПЧ, растет.

Говоря об этике и деонтологии журналистов, Андрей Лунгу подчеркнул, что пресса зачастую прибегает к дискриминирующим терминам в отношении людей с ВИЧ/СПИДом. Поэтому «соблюдение норм этики чрезвычайно важно», - сказал адвокат ИПЧ. Во время беседы Андрей Лунгу рассказал и о случаях, когда на журналистов подали в суд за то, что они использовали в своих материалах дискриминирующие выражения и нарушили право на частную жизнь, раскрыв личную информацию о состоянии здоровья своего персонажа без его согласия.

Студентам рекомендовали внимательно изучать информацию, использовать различные источники и уважать права тех, о ком они пишут. «Не гонитесь за сенсационными новостями, старайтесь выполнять свою работу как можно более честно. Ищите достоверную информацию и представляйте ее как можно более объективно и нейтрально», - сказал адвокат. Он также напомнил о статье 8 Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод, согласно которой «каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни», а согласно Деонтологическому кодексу журналиста, журналист «обязан не допускать дискриминацию и подстрекательство к ненависти и насилию».

На вопрос о том, как можно противодействовать дискриминации людей с ВИЧ/СПИДом, гости Дискуссионного клуба ответили, что ситуацию может изменить только освещение подобных случаев. По окончании встречи будущие журналисты получили рекомендации от гостей. Помимо прочего, им советовали читать и знать Закон о доступе к информации, Закон о защите персональных данных и Закон о подаче петиций.

Данное мероприятие было организовано в рамках проекта «Борьба с дискриминацией путем продвижения успешных практик, вовлечения граждан и увеличения ответственности прессы», внедряемого при помощи проекта «Поддержка национальных правозащитных организаций в соответствии с рекомендациями договорных органов ООН по правам человека и Универсального периодического обзора», финансируемого Министерством иностранных дел Норвегии, софинансируемого и внедряемого ПРООН в Молдове и Управлением Верховного комиссаром ООН по правам человека (УВКПЧ), при сотрудничестве с Офисом народного адвоката (Омбудсмена) и Советом по обеспечению равенства.