Этика и разнообразие в прессе: учимся беспристрастности, объективности и корректности

Этика и разнообразие в прессе: учимся беспристрастности, объективности и корректности

Стоит ли публиковать фотографии с изображением детей, подвергшихся насилию, жертв аварий или умерших? Допустимо ли использовать в статьях нецензурные или порочащие выражения? Имеем ли мы право проявлять дискриминацию по признаку пола, возраста, национальности, религии, общественного положения или сексуальной ориентации? На эти и многие другие вопросы, касающиеся этики и деонтологии журналиста, студенты ВШЖ получили ответы на курсе этики и разнообразия в прессе. В течение шести дней студентов обучала Надин Гогу, исполнительный директор Центра независимой журналистики.

Задача курса этики и разнообразия в прессе заключается в ознакомлении будущих журналистов с основными принципами этики и деонтологии. Данный курс идеально сочетает теоретические и практические занятия и предполагает активное участие студентов. Во время занятий студенты обсуждали стереотипы, связанные с разными категориями людей (мужчины и женщины, молодые и пожилые, богатые и бедные, гетеро- и гомосексуальные), а также учились искать необходимые источники и работать с ними, писать и редактировать тексты, деликатные с точки зрения этики, отделять частную жизнь от общественного интереса, и находить правильный подход к написанию статей на темы, касающиеся детей, несовершеннолетних и жертв.

Освещение разнообразия в прессе было еще одной ключевой составляющей курса. Для лучшего понимания данного явления, студенты встретились с Анжеликой Фролов, координатором программы лобби и общественных кампаний Центра «GENDERDOC-M». Дискуссия была жаркой и сфокусировалась на правах ЛГБТ и на уклонении от дискриминирующей терминологии в отношении этих людей. «СМИ должны информировать общественность объективно и максимально корректно, с соблюдением гендерной идентичности каждого», - подчеркнула Анжелика Фролов.

За время курса студенты также выполнили несколько практических работ: анализ одного материала из прессы в сопоставлении с Деонтологическим кодексом журналиста Молдовы; документальное обоснование материала на тему разнообразия; самостоятельный анализ фильма. «Профессия журналиста предполагает ответственность. Беспристрастность, объективность и корректность – основные принципы качественной журналистики, и вы, как будущие журналисты, должны их соблюдать», - сказала по окончании курса Надин Гогу, призвав студентов не отклоняться от этих принципов.

И студенты считают курс абсолютно необходимым, особенно для них, которые только начинают карьеру. «Курс этики помог мне понять, что профессия журналиста предполагает ответственность, а необдуманное слово может привести к серьезным последствиям», - сказала студентка Мария Швец. «Когда журналист соблюдает Деонтолигический кодекс, он уважает и себя», - заключила студентка Думитрица Андриуца.

Этот сайт использует файлы cookie

Понял