Дизайн для прессы – курс о том, как сделать газету более привлекательной

Дизайн для прессы – курс о том, как сделать газету более привлекательной

Газетные киоски все реже привлекают наше внимание в последние годы. Мы живем в век, когда любую информацию можно узнать в интернете, увидеть по телевизору или услышать на радио. Тем не менее, запах свежей газеты невозможно заменить ни компьютерной мышкой, ни пультом от телевизора. Как может публикация привлечь внимание читателя и убедить его купить газету? Как может газета стать более привлекательной для современного человека и каковы секреты удачного дизайна? На эти и многие другие вопросы ответила преподаватель курса визуальной журналистики Анжела Иванеси.

За время этого курса студенты ВШЖ ознакомились с основными правилами дизайна для прессы. Теоретические понятия сочетались с индивидуальными и групповыми практическими заданиями. За первые дни будущие журналисты узнали все о шрифтах и об элементах газетной статьи (основной текст, заголовок, автор). Далее, студенты узнали о том, что такое логотип, каковы его основные принципы, и как развились с течением времени логотипы ряда газет со всего мира. Студенты работали индивидуально над созданием собственного логотипа для публикации, а затем тренировались в вёрстке газеты. Анжела Иванеси рассказала о вёрстке по модулям, о роли и расположении фотографий в газете, а также о создании уникального и качественного дизайна публикации. Наконец, будущие журналисты, разделившись на команды, работали над созданием концепции газеты из четырех страниц формата А3.

Кульминационной точкой курса была одна из наиболее интересных тем – инфографика. В течение двух дней, студенты ВШЖ учились различать инфографику от других способов передачи информации, а преподаватель объяснила, как инфографика может заменить скучный текст. Чтобы лучше понять, как тысячу слов можно заменить одним изображением, студены создали собственные инфографики.

По окончании курса, студентка ВШЖ Стела Бойко сказала, что практические занятия доказали ей, что на странице газеты материалы нельзя размещать хаотично, а следует делать это в определенном порядке, приятном и понятным для читателя.

«До курса, я считала, что инфографики создаются при помощи сайтов, но нам показали новый способ их создания», - сказала Лия Чутак.

Визуальная журналистика была последним курсом в первом семестре ВШЖ.

фото: Angela Ivanesi 

Этот сайт использует файлы cookie

Понял