Караван поступлений возвращается и приводит ВШЖ в Бельцы и Комрат

В конце зимы традиционный Караван поступлений отправился в путь. Первыми об условиях обучения в ВШЖ и о возможностях, которые открываются перед выпускниками Школы, узнали студенты Комратского государственного университета. Затем Караван добрался и до Государственного университета им. Алеку Руссо.

В Комрате на встречу с представителями Высшей школы журналистики пришли более 50 будущих выпускников разных факультетов университета. Беседа началась с общего преставления школы. Молодые люди, студенты последнего года обучения, узнали о курсах, проводящихся в школе, о преподавателях и учебном плане, а также об условиях поступления. Директор Школы Сорина Штефырцэ объяснила, как и почему в центре внимания ВШЖ находится  в первую очередь практическая работа. «Наши студенты работают в режиме настоящей редакции, и наша цель состоит в подготовке универсальных журналистов, которые сразу после окончания Школы смогут утроиться на работу на лучший телевизионный канал, радиостанцию, в газету или, почему бы и нет, новостной портал», - сказала она.

Для того чтобы вдохновить комратских студентов, желающих заняться журналистикой, воспользоваться возможностью, которую предлагает ВШЖ, на встречу приехали двое выпускников Школы. Петру Гарчу поступил в ВШЖ в 2015 году, после окончания факультета агрономии Комратского государственного университета. Сегодня он – репортер портала www.gagauzmedia.md в Комрате. Он рассказал студентам о том, что в Школе теории не много, а преподаватели – профессиональные журналисты и медиа-эксперты, которые на практике учат тому, как писать новости, снимать и монтировать телерепортаж или делать радио-интервью. Он отметил также, что в ВШЖ нет языкового барьера. «Хотя сначала мне было немного трудно, мне всегда помогали коллеги и вдохновляли преподаватели», – сказал Петру Гарчу.

Другим участником встречи была Раиса Рэзмерицэ, выпускница 2013 года, которая поступила в ВШЖ после окончания факультета экономики в Экономической академии Молдовы... На сегодняшний день она является соучредителем и репортером портала «Люди и километры». Она поделилась своим опытом и рассказала студентам о своих достижениях и планах на будущее. «Школа открывает двери и новые горизонты всем тем, кто хочет профессионально заниматься журналистикой. Это происходит потому, что мы учимся профессии у лучших журналистов - Алина Раду, Василе Ботнару, Петру Маковей, Надин Гогу, Елена Робу, Лилиана Барбэрошие и многих других. А самое большое преимущество Школы в том, что учебный год длится всего десять месяцев», - сказала она.

На встрече в Бельском государственном университете им. Алеку Руссо сотрудников ВШЖ сопровождал выпускник десятого выпуска Юрий Ботнаренко, который в настоящее время является корреспондентом в Молдове бухарестского издания «Adevărul». «Расписание курсов очень хорошо структурировано и в относительно короткий срок мы выучили все, что нужно знать начинающему журналисту – начиная с того, как писать новости и заканчивая законодательством и этикой в области СМИ. После практических курсов, посвященных радио и телевидению, я могу сам снимать и монтировать свои материалы, и это очень помогает мне в журналистской работе», - сказал Юрий.

И в Бельцах и в Комрате участники встречи получили копии газеты «Viața Lozovei», выпущенной студентами ВШЖ в рамках курса коммунитарной журналистики. Кроме того, им была предоставлена подробная информация об условиях поступления в Школу. Подробнее о курсах и преподавателях ВШЖ можно узнать на сайте www.scoaladejurnalism.md или на нашей странице в Facebook.