Подопечные ВШЖ стали лауреатами премии по экожурналистике

Студентка Высшей школы журналистики (ВШЖ) Лия Чутак и выпускник этого учреждения Дорин Галбен вошли в список восьми лауреатов конкурса «Премии в области экожурналистики», организованный Ассоциацией журналистов в области окружающей среды и экологического туризма Молдовы. Подопечные ВШЖ победили в номинации «Печатная и электронная пресса» благодаря статьям, опубликованных в газете «Тимпул».

На конкурсе было представлено 47 материалов двадцати репортеров. Конкурс был призван стимулировать журналистов, пишущих на тему окружающей среды, раскрывать эту тематику как можно более профессионально. Студентка академического года 2015-2016 Лия Чутак участвовала в конкурсе с материалом о незаконных автомойках на берегу реки Бык (http://www.timpul.md/articol/spalatoriile-ilegale-transforma-bacul-intr-o-adevarata-bomba-ecologica-73585.html). Для молодой журналистки эта премия будет стимулом для продолжения работы в области освещения экологической тематики.

«Я решила участвовать в конкурсе, так как поняла, насколько важно освещать тематику защиты окружающей среды в прессе. Мы, журналисты, обязаны обращать внимание на существующие проблемы и воспитывать в людях бережное отношение к природе. На первый взгляд кажется, что проблемы, касающиеся питьевой воды, почвы в которой выращиваем продукты или воздуха, которым дышим каждый день, не очень важные. Однако необходимо понимать, что с каждым годом их качество ухудшается, и основную вину несут люди. Каждый из нас может способствовать внесению позитивных краткосрочных и долгосрочных изменений. Именно эти послания я буду затрагивать в своих будущих материалах», - отметила Лия Чутак.

Выпускник 2013 года Дорин Галбен участвовал в конкурсе с тремя материалами на тему окружающей среды. За статью «Apa din fântâni ne omoară încet, dar sigur» («Вода из колодцев убивает нас медленно, но верно) (http://www.timpul.md/articol/apa-din-fantani-ne-omoara-incet-dar-sigur-78773.html)выпускник ВШЖ получил диплом. «Я не писал эти статьи специально для конкурса, а потому, что эти проблемы представляют общественный интерес и затрагивают население Республики Молдова. Отрадно, что все больше журналистов пишут на тему защиты окружающей среды. Надеюсь, что таким образом нас услышат, а власти учтут наши тревожные звонки. Мой успех в этом конкурсе – это и заслуга ВШЖ, благодаря знаниям и навыкам, которые я получил во время курса по экожурналистике», - отметил Дорин Галбен.

Курс по экожурналистике входит в программу Высшей школы журналистики с самого начала, он изучается во втором учебном полугодии. В рамках этого курса студенты знакомятся с практическими инструментами, которые позволяют им находить и понимать вопросы, связанные с окружающей средой. В рамках дискуссий, презентаций и посещения места событий обсуждаются основные вызовы, с которыми сталкиваются журналисты, пишущие на экологическую тематику, а также методы решения этих проблем.