Екатерина Головатый в Дискуссионном клубе ВШЖ: «Пресса должна преодолеть чувство жалости и внимательно писать о людях с ограниченными возможностями»

Деинституционализация людей с тяжелой формой ограниченных интеллектуальных возможностей и их интеграция в семьи и в общество стала приоритетом для Молдовы. Екатерина Головатый, социальный ассистент в проекте «Общество для всех» ассоциации «Keystone Moldova», встретилась со студентами Высшей школы журналистики в рамках Дискуссионного клуба, чтобы обсудить с будущими журналистами важность деинституционализации людей с ограниченными возможностями, сложности пребывания в домах-интернатах, а также роль прессы в освещении этих тем.

Деинституционализация людей с ограниченными возможностями – сложный и длительный процесс. С 2009 года до настоящего времени из интернатов Оргеева и Хынчешть удалось вывести более 100 детей. «Люди с ограниченными возможностями нуждаются в опыте жизни в обществе, а это совсем непросто, поскольку детей с ограниченными возможностями не принимают в дошкольные учреждения, что заставляет родителей держать их дома», - сказала г-жа Головатый. По ее словам, эта ситуация не совсем благоприятная, так как родители не могут удовлетворить потребность в общении, игре и взаимодействии со сверстниками – навыки, которые развиваются в основном в детском саду и затем в школе. «В интернатах нет программ обучения, и дети остаются неграмотными», - сказала г-жа Головатый.

«Как можно осуществить деинституционализацию людей с ограниченными возможностями?» - спросили студенты. Патронатное воспитание – одна из возможностей. По словам социального ассистента, в Молдове мало семей соглашаются взять на воспитание ребенка с ограниченными возможностями. «У нас есть пять таких семей, и мы прослеживаем положительное развитие детей, что лишний раз доказывает, что каждый ребенок должен жить в семье», - подчеркнула г-жа Головатый.

Говоря о роли прессы и о том, как журналистам следует писать о людях с ограниченными возможностями, г-жа Головатый сказала, что, в первую очередь, журналистам необходимо преодолеть чувство жалости. «Это первое, что должна сделать пресса, поскольку люди с ограниченными возможностями нуждаются не в жалости, а в нашей поддержке», - говорит г-жа Головатый.

Другой важный совет, который получили студенты ВШЖ, касается правильного использования терминологии, которую «журналисты зачастую неверно используют при написании материалов о людях с ограниченными возможностями», - говорит г-жа Головатый. Таким образом, необходимо стараться не использовать в журналистских материалах такие выражения как «менее везучие, чем мы», «прикованные к постели», «инвалиды», «глухой», «слепой», «психически больной», «инвалидная коляска», «калека», «стоянка для инвалидов», и т.п.  «Их необходимо исключить из лексикона журналистов и заменить такими выражениями, как «люди с ограниченными возможностями», «люди с нарушениями слуха и речи», «слабовидящий», «кресло-коляска», «слабослышащий», «стоянка для людей с ограниченными возможностями» и т.п.», - отметила г-жа Головатый.

Во время беседы со студентами Высшей школы журналистики, Екатерина Головатый напомнила о том, что 21 сентября 2010 года Молдова ратифицировала Конвенцию о правах людей с ограниченными возможностями, которая вносит новый подход в отношении прав людей с ограниченными возможностями, перейдя от «медицинской» модели ограниченных возможностей к «социальной» модели, предполагающей, что основными факторами, определяющими ограничение возможностей, являются системные преграды, отрицательное отношение и социальная изоляция, а не медицинское состояние.

Завершая беседу, г-жа Головатый напомнила, что роль прессы в освещении вопросов, касающихся людей с ограниченными возможностями, очень важна. «Поддерживайте людей с ограниченными возможностями. Собирайте как можно больше информации, когда готовите материалы о них. Старайтесь видеть их способности, а не ограничения, узнавайте о том, что человек может, а не о том, чего он не может», - заключила г-жа Головатый.

Мероприятие было организовано в рамках проекта «Борьба с дискриминацией через продвижение успешных практик, вовлечение граждан и привлечение средств массовой информации к ответственности», внедряемого при поддержке проекта «Поддержка национальных учреждений в сфере прав человека в соответствии с рекомендациями международных договорных органов и УПО», финансируемого Министерством иностранных дел Норвегии, со-финансируемого и внедряемого ПРООН Молдова и Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН), в сотрудничестве с Офисом Народного Адвоката и Советом по равенству.