«Этика и многообразие масс-медиа» – курс меняющий взгляды и отношение

На этой неделе в Высшей школе журналистики (ВШЖ) завершились курсы «Этика и многообразие масс-медиа» и «Законодательство в области масс-медиа».

Курсы длились шесть и пять дней, соответственно, и были посвящены в основном передовой журналистской практике в вопросах этики, а также изучению законодательства в области масс-медиа в Республике Молдова. Курсы состояли из теоретических лекций и дискуссий с активным участием студентов и приглашенных. Вместе с инструктором Надин Гогу студенты провели практическое исследование и проанализировали видео и печатные материалы, пытаясь выявить случаи нарушения журналистской этики в молдавских СМИ. В свою очередь юрист Татьяна Пую объяснила студентам ВШЖ законы, регулирующие деятельность масс-медиа в нашей стране, рассказала о европейской практике в этой области, о том, что говорит о свободе слова и пределе дозволенного для СМИ Европейский суд по правам человека.

«Часто приходится выбирать между моралью и личным интересом. Благодаря курсу по этике я проанализировала собственные моральные принципы. Это помогло также начертить профессиональный портрет журналиста, провести связь между моральной и профессиональной этикой. Так, беспристрастность и объективность перестали быть абстрактными понятиями в тот момент, когда я осознала, что необдуманное слово может нанести вред людской жизни», - отметила студентка Татьяна Лужанская.

В этом году в рамках курса по этике акцент был сделан на многообразие, поэтому для студентов были организованы встречи с представителями меньшинств. Так, студенты встретились с главой отделения «Этнические меньшинства» Института культурного наследия Академии наук Молдовы Ионом Думиникэ и представителем организации «Гендердок-М» Анжелой Фроловой. А вопросы гендерного равенства студенты обсудили с экспертом в данной области Даниелой Терзи-Барбэрошие.

«Эти дискуссии укрепили во мне чувство терпимости. Я поняла, что когда пишешь о каком-нибудь человеке, прежде всего нужно видеть в нем именно человека, а не цвет кожи, сексуальную ориентацию или другие его характеристики такого рода. Нужно анализировать решения и дела людей, а не их расовую, национальную принадлежность или принадлежность к какой-либо миноритарной группе», - заявила студентка Стелла Бойко.

Инструктор курса «Этика и многообразие масс-медиа» Надин Гогу отметила, что в условиях вызовов и этических дилемм в современной прессе крайне важно, чтобы будущие журналисты понимали, что средства массовой информации могут помогать, но могут и навредить. «В погоне за сенсационными заголовками и рейтингами многие журналисты часто абстрагируются от этических и деонтологических принципов. Прибегая к менее щепетильным методам получения и распространения информации, не проверяя факты и не обеспечивая баланс источников, они искажают информацию. Очень надеюсь на то, что дискуссии, проведенные в рамках этого курса, помогли студентам лучше понять, что правда всегда находится посередине. Надеюсь, что они начнут смотреть критическим взглядом на все медийные материалы, учась на ошибках других», - заключила Надин Гогу.

На следующей неделе в ВШЖ начнется четырехнедельный курс «Тележурналистика», в рамках которого студенты будут работать в режиме телевизионной редакции.