Курс «Законодательство о СМИ» развивает ответственность журналистов

Курс «Законодательство о СМИ» развивает ответственность журналистов

Имеет ли репортер право фотографировать людей на улице или в общественных местах? А на территории частной собственности? Как и при каких условиях журналист может защищать свои источники? Что может предпринять корреспондент, когда его лишают доступа к информации? Что такое оценочное суждение и чем рискует журналист, когда распространяет ложную информацию и, таким образом, наносит вред чьей-либо репутации? Вот лишь некоторые из вопросов, которые студенты ВШЖ рассмотрели в рамках курса «Законодательство о СМИ». В роли преподавателя курса о правах и обязанностях  выступила юрист Татьяна Пую, координатор проектов Freedom House, США.

В течение 5-ти дней курса будущие журналисты изучали многочисленные статьи и законы, непосредственно касающиеся деятельности СМИ. Молодые люди ознакомились с основными положениями, касающимися доступа к информации, и с такими понятиями как государственная тайна, клевета, оскорбление, цензура. Также, они обсудили механизм выдачи лицензий на вещание, полномочия Координационного совета по телевидению и радио (КСТР) и обязанности журналиста. В этом смысле, Татьяна Пую обратила внимание студентов на санкции, которые могут быть применены к журналисту за клевету, за нарушение правил использования персональных данных, за использование конфиденциальной видео-, фото- или аудиозаписи лица без его согласия.

Во время курса, студентов посетили несколько гостей – экспертов в области СМИ. С Ионом Крянгэ, начальником Юридического управления Секретариата Парламента Республики Молдова, они обсудили процесс принятия законов, а от журналиста Думитру Лазур, координатора проекта «Продвижение свободы и плюрализма СМИ в Республике Молдова», студенты узнали, какие именно проекты Совет Европы внедряет в нашей стране в области СМИ. Анастасия Нани, редактор портала Anticoruptie.md, которая также окончила ВШЖ, рассказала о корректном использовании открытых правительственных данных, а от Ольги Гуцуцуй, члена КСТР, студенты узнали, когда Молдова перейдет на цифровое телевидение, и уяснили, каким санкциям подвергаются вещательные организации за несоблюдение Кодекса телевидения и радио.

Как правильно подходить к темам о правах человека и в чем заключается роль прессы в деле их продвижения? Этот вопрос обсуждался с двумя другими гостями курса: Олесей Перян, директором программ Управления ООН по правам человека, и Людмилой Богяну, консультантом по коммуникации в той же организации. Проблема пыток в Республике Молдова и, в частности, случай Андрея Брэгуцэ, вызвали оживленное обсуждение между студентами ВШЖ. Будущие журналисты усвоили, что надлежащее информирование общественности гораздо важнее постоянной погони за сенсационными новостями.

Можно ли скачивать из Интернета фильмы, музыку или фотографии? Можно ли воспроизводить или копировать текст, и как защитить собственные творения? Подробности об авторских правах студенты ВШЖ узнали от адвоката Иона Цыгэнаш, бывшего заместителя главы Государственного агентства по интеллектуальной собственности (AGEPI).

Следующим курсом, внесенным в расписание студентов, является «Журнальная журналистика».

 

Этот сайт использует файлы cookie

Понял