«Люди и километры» назван лучшим медиа-проектом, реализованным выпускниками ВШЖ

«Люди и километры» назван лучшим медиа-проектом, реализованным выпускниками ВШЖ

Идея команды «Люди и километры» была названа самым инновационным и практическим медиа-проектом, реализованным выпускниками Высшей школы журналистики (ВШЖ). Предоставленная премия в размере 750 евро поможет укреплению независимого медиапространства Молдовы.

Конкурс на лучший медиа-проект был объявлен в конце сентября на конференции, посвященной десятилетию ВШЖ. В распоряжении более чем 160 выпускников было 2 месяца для подачи документов. Проекты оценивались с учетом трех ключевых критериев: оригинальность и новшество идеи, практическая составляющая и возможность ее использования в долгосрочной перспективе. Тематических ограничений не было, кроме того, что проект должен был быть интересным, полезным и с воздействием на общественность. Материалы были рассмотрены жюри в составе семи экспертов, включая пять наставников ВШЖ. Пятеро из них отдали предпочтение идее, предложенной проектом «Люди и километры», и основным аргументом послужило то, что это самый практичный проект из всех.

Онлайн-платформа «Люди и километры» – это новый журналистский проект, запущенный осенью 2016 года. По словам основателей проекта, материалы, публикуемые при помощи гранта от Центра независимой журналистики, продолжат уделять внимание «болезням» нашего общества. «Мы следим за героями наших материалов в течение нескольких недель или даже месяцев. Мы делаем это, чтобы лучше понять социальные явления. Наша ниша – это глубина. Мы создаем истории и считаем, что именно истории в сочетании с классической журналистикой изменят мир. То, что нас назвали лучшим медиа-проектом, – еще одно доказательство того, что мы на правильном пути», - сказала журналистка Полина Купча.

Победитель был объявлен 16 декабря на церемонии «Гала прессы», организованной ЦНЖ и Комитетом по свободе прессы. Из четырех членов команды «Люди и километры», трое – выпускники ВШЖ: Полина Купча и Раиса Рэзмерицэ окончили Школу в 2013 году, и Николай Кушкевич в 2008. У всех троих есть опыт в журналистике, и они ранее работали в таких публикациях как «Ziarul de Gardă», «Ziarul Național», «Adevărul Moldova». Кроме того, они выполнили несколько журналистских расследований в сотрудничестве с RISE Молдова.

Этот сайт использует файлы cookie

Понял