Первый дискуссионный клуб в ВШЖ: гендерное равенство в средствах массовой информации и опыт Швеции

Первый дискуссионный клуб в ВШЖ: гендерное равенство в средствах массовой информации и опыт Швеции

Как представлять мужчину и женщину на фотографиях и в других журналистских материалах? Что могут выиграть мужчины от гендерного равенства? Почему необходимо участие женщин в политической жизни и в процессе принятия решений, и как работается журналистке или фотожурналистке? Это некоторые из вопросов, рассмотренных в рамках первого дискуссионного клуба в ВШЖ, в котором приняли участие шведские журналистки Гуннель Бергстрём (Gunnel Bergström) и Мария Дамен (Maria Dahmén), а также фотожурналистка Эса Шёстрём (Åsa Sjöström).

Повестка дня дискуссионного клуба, на переднем плане которой находилась журналистская фотография, идеально совпала с модулем «Фотожурналистика», проходящим на этой неделе в ВШЖ, ведь первой  из обсуждаемых тем было продвижение гендерного равенства через фотографию. Фотожурналистка Эса Шёстрём представила молодым людям ряд фотографических проектов, реализованных в разных странах, и рассказала им о роли СМИ в целом и журналиста в частности в продвижении образа мужчины и женщины. По ее словам, гендерное равенство должно исходить из раннего детства, а журналистам следует «посредством личного самообразования просвещать общественность».

Гуннель Бергстрём и Мария Дамен говорили о гендерных стереотипах, о сексизме и об этике и деонтологии современной журналистики. Шведские репортеры настаивали на важности опубликования в прессе статей на тематику не только гендерного равенства, но и равенства с точки зрения возраста, этнической и национальной принадлежности, инвалидности, цвета кожи, религии и т.д. «Пробуйте искать людей и личности и писать об их судьбах и историях. Журналисты представляют голос народа, который чаще всего остается неслышным. Пишите не только о молодых и красивых людях, но и о пожилых и об инвалидах», - отметили гости.

В завершении беседы, шведские журналистки высказали несколько полезных рекомендаций и призвали студентов Высшей школы журналистики уделять больше внимания гендерной проблематике в своих будущих материалах. По их мнению, хороший репортер должен быть любознательным и храбрым, а также активным гражданином, но всегда придерживаться нейтральной позиции в отношении вопросов, которые он рассматривает в своих статьях.

Дискуссионный клуб был организован совместно с Ассоциацией независимой прессы, в сотрудничестве с программой ООН «Женщины в политике», реализуемой структурой «ООН-Женщины» в Молдове и программой ПРООН Молдова, при финансовой поддержке Правительства Швеции.

Этот сайт использует файлы cookie

Понял