Ян Фельдман на новой встрече дискуссионного клуба ВШЖ: «Пресса не задумывается о социальном воздействии слова»

Дискриминация по разным критериям была и остается деликатным вопросом для некоторых категорий жителей нашей страны. В то же время, явление дискриминации посредством прессы все больше захватывает медиапространство. Как следует продвигать права ущемляемых людей? Как следует освещать подобные темы в прессе? Куда обращаться и как правильно составлять жалобы в случае дискриминации? Эти и другие вопросы обсуждались на новой встрече дискуссионного клуба, состоявшейся на днях в Высшей школе журналистики. Студенты ВШЖ имели возможность пообщаться с Яном Фельдманом, председателем Совета по предотвращению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства.

Встреча дискуссионного клуба началась с вопросов, подготовленных студентами ВШЖ. Молодые люди хотели получить больше информации и интересовались конкретными случаями дискриминации в детских садах и школах Молдовы, дискриминации в сфере рекламы, дискриминации по причине языка, национальности, политической принадлежности и т.д. Ян Фельдман обратил внимание студентов на то, что в первую очередь необходимо понять разницу между дискриминацией и несправедливостью.

Говоря о дискриминации, мы чаще всего имеем в виду несправедливость. Слово «дискриминация», таким образом, становится синонимом слова «несправедливость». «Это совершенно неверно», - сказал Ян Фельдман. Чтобы помочь понять разницу между этими двумя понятиями, он представил студентам примеры жалоб, поступивших в адрес Совета по предотвращению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства.

«Какая группа людей дискриминируется больше всего?» - спросила студентка Ирина Гушан, на что Ян Фельдман ответил, что этой группой остаются люди с ограниченными двигательными возможностями. Далее идут люди, дискриминируемые по причине возраста, национальности, пола, мнения и политической принадлежности.

На вопрос о том, улучшилась ли за последние годы ситуация с точки зрения терпимости и исключения дискриминации в Молдове, Ян Фельдман сказал, что положение ухудшается, и что все больше групп подвергаются дискриминации. «Люди продолжают ненавидеть ЛГБТ сообщество, пренебрегать людьми с ограниченными двигательными возможностями. Мы ненавидим друг друга по разным критериям», - заключил он.

Наибольший интерес на встрече дискуссионного клуба вызвала тема роли прессы в освещении случаев дискриминации. «Я вижу несколько проблем в том, как пресса преподносит определенные темы», - подчеркнул Ян Фельдман. Он напомнил, что в настоящее время члены Совета работают над ужесточением санкций за возбуждение ненависти посредством СМИ. «Пресса не задумывается о социальном воздействии слова, и это представляет угрозу для всего общества», - сказал он.

В завершении беседы, председатель Совета по предотвращению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства призвал студентов активно участвовать в социальной жизни, писать как можно больше статей и историй о дискриминируемых и ущемляемых людях, строго соблюдая при этом этику и Деонтологический кодекс журналиста.

Данное мероприятие было организовано в рамках проекта «Борьба с дискриминацией путем продвижения успешных практик, вовлечения граждан и увеличения ответственности прессы», внедряемого при помощи проекта «Поддержка национальных правозащитных организаций в соответствии с рекомендациями договорных органов ООН по правам человека и Универсального периодического обзора», финансируемого Министерством иностранных дел Норвегии, софинансируемого и внедряемого ПРООН в Молдове и Управлением Верховного комиссаром ООН по правам человека (УВКПЧ), при сотрудничестве с Офисом народного адвоката (Омбудсмена) и Советом по обеспечению равенства.